Пионер 1988-06, страница 17

Пионер 1988-06, страница 17

у брата, и играет. Иван знает пять аккордов. А я только два.

Летом на пустыре тепло. А сейчас под куртку все больше забирался холод. Костерок уже почти погас. Н придвинулся к нему вплотную и хлюпнул носом.

Hv-ка быстро,— сказал Иван. Быстро за дровишками!

И я побежал искать деревяшки. А Леха с Иваном прыгали у крошечного костерка и что-то орали веселое. Йх тени прыгали по черной земле, и я подумал, что Иван все-таки замечательный человек.

Я подбежал к костру и заорал:

— Иван, ты личность?

И Иван тоже заорал мне в ответ:

— Ага, личность!

А ты, Леха?— заорал я прыгающему Лехе.

— И я! — тоненько запел Леха, и мы с Иваном стали хохотать. А потом стал хохотать и Леха, и мы втроем стали прыгать и кричать:

— Иван личность, и Саня личность, и Леха личность, мы личности, личности, личности!

Чего тут было смешного, непонятно. Но мы любили так балдеть. Один раз, я помню, мы точно так же читали хором «Я помню чудное мгновенье». Я тогда еле до дому дошел, катался от смеха,

Я подбросил своих щепок, и наш костерок занялся ярче. Мы согрелись и теперь, иногда еще взбулькивая от смеха, как чайники на плите, сели вокруг него и стали смотреть на огонь.

Дорогие товарищи! — дурашливым голосом неожиданно начал Иван.— Сейчас я вам прочту письмо нашему зарубежному товарищу Георгине. Слушайте, товарищи, слушайте все...

Иван полез в карман и достал оттуда какой-то измятый комок бумаги. Я напрягся. Но я и без того сегодня все время лез к ребятам. Они могли и обидеться.

Поэтому я решил вытерпеть. Когда Иван начинал какой-нибудь спектакль, его уже трудно было остановить. Он мог так завестись, что уже ничто не помогало. Этим он отличался и от меня, и от Лехи, точно таким же он был и когда дрался.

— Итак, дорогие товарищи,— окая, произнес Иван, так ему казалось смешнее.— приступим. Дорогой товарищ Георгина! Мы шлем тебе наш пламенный салют и ждем, когда ты нам пришлешь свое маленькое, хорошенькое письмецо.— Здесь Иван изменил голос и заговорил противным фальцетом. Леха хихикнул.— Мы возьмем твое маленькое, хорошенькое письмецо, повесим на стеночку в золотой рамочке и будем любоваться. Георгина, какие у вас там растут фрукты, у нас фрукты растут хорошие.— Теперь уже Иван говорил голосом старой противной бабки.— Так что, Георгина, можем меняться с тобой фруктами. Мы тебе малинки, ты нам персиков.

Тут Леха как-то неестественно задрыгался.

— Целуем тебя, наша маленькая, дорогая Ге-оргиночка! — пропищал он.

— Ну, пока! Привет родителям...— Иван с улыбкой отдал мне листок бумаги. На нем, конечно. ничего не было. Это был весь изжеванный и замасленный, какой-то липкий, как мне тогда показалось, листок бумаги из тетради в линейку. Я взял его и быстро сжег.

— Ну вот, письмо сжег, вдруг сказал Леха и отвернулся от костра.

Голос его прозвучал неожиданно грустно.

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ

тт&ктт

«На носу у Васи сидела бабочка и глотала пыльцу».

«У нее были черные, как земля, брови, похожие на белые чайки».

«Воздух лесов кристаллизирует мозги».

«С неба раздались ослепительные удары грома».

«На тропинке лежал беспощадный галчонок».

«Возле дома работают каменщики, они кладут друг на друга кирпичи».

ПЕРЛЫ отыскали Г. Кузьминых из с. Бара-чаты Кемеровской обл., И. Юхненко из г. Жданова, Катя Кривцинова из г. Обнинска, М. Хохлова из г. Челябинска, Соргой Иопкин из Заводского поселка Алтайского края и Света Киринович из г. Пинска.

Учитель. Что такое София?

Ученик. Это — Ротару?

* * *

Учитель. Как нужно относиться к учебнику, чтобы он был всегда новым и чистым?

Ученик. Нужно не носить его в школу! * * *

Учитель. Сколько длился каменный век?

Ученик. Пока не кончились камни.

Прислали Мартынов Петя из Челябинска, Катя Григорьева из Свердловска и Ш. Жу-матова из г. Джвтысой Чимкентской обл.