Пионер 1988-06, страница 3

Пионер 1988-06, страница 3

Рисунки Е.ДВОСКИНОЙ.

Недавно я нашел ее письмо. Рылся в столе и нашел.

Я смотрел на несколько строчек, выведенных ровными круглыми буковками, а между буковками пустые места — так, наверно, пишут первоклассники, смотрел и думал: «ПРОШЛО ДВА ГОДА».

Много чего случилось за это время, можно уже было давно забыть эту историю, но я не забыл. Тогда ведь мне казалось, что со мной произошло что-то уникальное, неповторимое, единственное в своем роде.

А теперь мне кажется, что их тысячи, таких историй. Только никто о них ничего не знает— из окружающих, я имею в виду,— потому что РАССКАЗАТЬ их почти невозможно. Или очень трудно. Ведь ничего почти в таких вот ИСТОРИЯХ не происходит. Почти ничего. А если и происходит, то как-то вдруг. Вроде бы не было ничего, а потом вдруг— бац! Как представишь себе этого постороннего, который сделает удивленное лицо: а что, собственно, произошло, мол. что-то я никак не

врублюсь, в чем тут соль? — и сразу рассказывать ничего не хочется.

Вот все и молчат в тряпочку.

По-моему, это неправильно.

...И я решил восполнить этот пробел, рассказать свою ИСТОРИЮ — одну из тысячи. ИСТОРИЮ эту я рассказываю не для того, чтобы выглядеть каким-нибудь героем. И кое-что я в ней изменил. Чтобы мои знакомые не тыкали пальцем— мол, все было не так, зачем ты все наврал; ведь если рассказать все по правде, то все равно будут тыкать, а так, может, и не догадаются, что это про них. По тем же самым причинам я не стал называть наш город, номер школы, ну и все прочее.

...И страну, с которой мы тогда переписывались, я тоже называть не стал. Это ведь неважно. Важно, что она была очень далеко от нашего города, а ТОГДА это расстояние казалось мне еше более огромным.

Ну вот и все предисловие. Теперь история. Если

IIUu

Выходит с 15 марта 1924 г.

Ежемесячный детский журнал Центрального Комитета ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

ИЮНЬ 6

Москва, 1988 • Издательство «Правда»