Пионер 1988-06, страница 2

Пионер 1988-06, страница 2

вязи

ч

/

»

[ОМУ,

КУДА

... ЗАЧЕМ? |

...Получают ли письма инопланетяне? Представим себе: где-то далеко в горах сидит кто-то из землян и терпеливо посылает далеко-далеко, в межзвездную черноту закодированные сигналы: «Мы есть... Мы есть...». Интересно, как они выглядят, эти «письма»? А что, если позвонить в Институт космических исследований? Представьте себе, нам любезно согласился ответить зав. отделом института Юрий Иванович Зайцев:

— НА ваш вопрос ответить пока не могу, хотя... С космонавтами мы запросто переговариваемся с Земли, да и на самой Земле существует так много возможностей общаться: радиосвязь, телемосты, да и наш обычный телефон, наконец! Получается, что простое письмо уже излишне? Ну и очень жаль! Вы говорите, что в редакцию очень много пишут. Так что, радуйтесь, ничто не заменит письмо. Значит, оно не уходит из жизни. Переговариваются в океане корабли, летчики в небе, выходят на связь радиостанции, расположенные в разных уголках планеты. И очень часто в конце связи: «Старик, напиши мне письмо»... Далось же это письмо! Может, письмо порой — это даже больше, чем встреча с глазу на глаз? Может, перед листом бумаги человек бывает откровеннее, искреннее... Часто я перечитываю переписку Пушкина. Чехова... Письма Гагарина к матери, Королева к родным. До сих пор храню первое письмо сына из армии. Так что передайте ребятам, что письмо— большая ценность в наш космический век! Будем его уважать.

А мы уважаем. И, оказывается, правильно делаем. Хотелось, чтобы и ты. читатель, уважал нас. Обидно получать письмо, написанное от скуки. Не пишешь же ты своим родственникам: «Бабушка, вче

ра мне нечего было делать, я вспомнил, что скоро у тебя день рождения и решил поздравить». А чего стоит письмо, написанное только чтоб потом похвастать: написал в редакцию— получил ответ!

Приходят и письма без подписи. Жалуется некто «неизвестный» на своего соседа Петю: «Белую мышку упрятал в тесный круглый аквариум, а ей там слишком светло и скучно!». Ого, таких «тайн» нам еще не поверяли! Но вот и настоящая подлость: одна «подружка» пишет о том, что в семье у ее одноклассницы Наташи дома каждый день драки, «а сама Наташа постоянно бьет младшую сестренку, а мальчишки с ней дружить не хотят, потому что она длинная». Насплетничала, а свою фамилию указать ««позабыла». А что было, если бы мы решили выяснить, кто прав?

Но бывают и другие случаи. Написано письмо в минуту отчаяния. Мы бы рады помочь, и секрета бы никому не выдали, но ни подписи, ни адреса нет.

Но мы в своем мнении тверды— письмам без подписи не верим. А кому верим? Всем! Всем, кто пишет искренне, честно. Рассказывает только об интересном. Делится с нами по душам. Просит совета, помощи... Одним словом, тому, кто, садясь за письмо, знает, кому он пишет, куда и зачем.

По ««Узлу связи» дежурила С. Мишустина.

ВЫСЫЛАЕМ:

— Аквалангов, бумерангов, клеток для хомячков, фотографий Дитера Болена и Томаса Андерса, Робина Гуда и всех его друзей, НЛО и их чертежей, книг, игрушек, фотоаппаратов, динозавров, слонов, музыкальных инструментов, аквариумных рыбок, клюшек, частушек и всего остального, чего нет и не бывает в редакциях.

ОТВЕЧАЕМ:

— Ябедам, хвастунам, грубиянам. ВОЗРАЖАЕМ, ЕСЛИ:

— Ответы на конкурсы, кроссворды будете присылать на почтовых открытках с пометкой названия конкурса.

— Будете делать меньше грамматических ошибок.

— Будете писать разборчиво и не слишком усердствовать, когда заклеиваете конверт, потому что открыть его потом большая сложность.

— Указывать индекс, точный обратный адрес или школу и класс.

— Писать точно название нашего издания, а не обзывать нас «Пионерским журналом» или «Пионерской почтой», иначе ваше письмо будет долго вальсировать по стране, пока не попадет к нам в руки.

ПРИНИМАЕМ:

— Писем, написанных на клочках бумаги, на обрывках газет и журналов, на салфетках, промокашках, кульках из-под пончиков, на бересте, на пергаменте, тканях, и прочую наскальную живопись.

УЛЫБАЕМСЯ:

— Всевозможным надписям на конвертах типа: ««Срочно. Я надеюсь!», ««Почтальон, шире шаг!». «Ку-ку!», «Довать в руки, в ясчик не кидать».

Рисунок А В08ИК0В0И