Пионер 1988-06, страница 35

Пионер 1988-06, страница 35

f\ V

ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ СЛЕТА

Почти год прошел после IX Всесоюзного слета пионеров. Как выполняются его решения? Об этом редактор стенной газеты Кировского РПШ г. Москвы Люда КРО-ВЯКОВА спросила у своих товарищей по штабу Тани МИРОНОВОЙ и Сергея БУБЕНОВА. Таня— делегат IX Всесоюзного слета пионеров, член Бюро городского совета Московской пионерской организации. Сережа — председатель Кировского РПШ.

Корр. Таня, после слета в Бюро ГСПО вошли пионеры. Взрослые с вашим мнением считаются?

Таня. Пока не очень. Нас выслушивают, но как-то снисходительно. Такое впечатление, что как раньше Бюро свои взрослые вопросы решало, так и сейчас решает. Недавно на Бюро зашел разговор, что торговле невыгодно изымать из продажи галстуки. Мы, ребята, а нас 5 человек в Бюро, предложили, что мы сами съездим в Московское управление торговли и в Министерство торговли и объясним там точку зрения пионеров. Но

взрослые в Бюро отмолчались, наверное, у них свои планы.

Корр. Сережа, у нас в районе есть дружины, которые заключили трудовые договоры с предприятиями?

Сережа. Пробовали, но пока не получилось. Администрация предприятий доброжелательно выслушивает ребят, а потом говорит: «Мы не можем заключить с вами договор, потому что нет юридического документа, который бы это позволил». Мы показываем решение слета, а нам говорят: «Это не документ. Вот со школой мы могли бы заключить договор — его подпишет директор школы, у школы есть печать. А с дружиной договор заключить мы не можем».

Корр. Решение слета, конечно, хорошо звучит, и все там правильно, но в жизнь оно пока сложно претворяется. Наверное, все-таки взрослые, комсомол должны нам помочь.

Интересно, а как в других городах идут дела? Может быть, юнкоры нам расскажут?

; Да, есть такая пасека в Дубенском районе ь Мордовской АССР. А работают на ней ребята из Кочкуровской средней школы. Конечно, под руководством колхозного пчеловода. Круглый год ведут они р" наблюдения за пчелами, изучают их повадки, ста-^ вят опыты.

Выписываем командировку юнкорам Кочкуров-\ ской школы: побывайте на пасеке и расскажите в га-р., зете «Вперед» о. юных пчеловодах. s л Л

ШШГь