Пионер 1988-06, страница 38

Пионер 1988-06, страница 38

«Хотел бы ты поехать в лагерь со всем классом? Всей школой?». Большинство читателей ответили: «Нет!».

Это «нет» говорит о многом. Пионерский лагерь для ребят— не школа минус уроки, не санаторий плюс линейки. Пионерский лагерь...

Но давайте по порядку.

Начнем с того, что пионеры двадцатых— тридцатых годов с теплотой вспоминают свои шалаши и палатки, печеную картошку на завтрак, обед и ужин, а пионеры нынешние... им завидуют.

Во дворце жить пионеру или в хижине— тема очень популярная. Участники нашей дискуссии тоже уделили ей немалое место. А Наташа Ежова из Подмосковья даже так написала: «Я бы убрала заборы, потому что ребятам территория лагеря быстро надоедает. Зачем запирать на ночь корпуса? Ведь так приятно ночью послушать шорох листьев, шум реки. И воздух ночной какой-то сладкий».

Как же быть? Снести все благоустроенные корпуса, начиная с артековских, и поставить на их место палатки? Или... просто не засиживаться в этих корпусах? Каждый подросток мечтает о походах. Мечтает пожить в лесу, утром умыться прямо из ручья, вечером посидеть у костра, ощутить простор родной земли...

Пусть себе стоят, блистая красотой, трехэтажные корпуса. Пусть в них возвращаются, как домой, отогреться, отмыться юные путешественники. После скитаний по лесам никто не огорчится, что вода в кране не ледяная, а удобства не во дворе.

Только как быть с самими скитаниями? Почему вожатые редко и неохотно водят ребят в походы? Вот тут проблема, на наш взгляд, не надуманная.

«Без вожатого скучно. Он у нас играет на гитаре» (Люба Панова. Мурманская область).

«Я уехала из лагеря потому, что мне там было скучно. Я очень многое предлагала сделать в отряде. Но вожатые отвечали, что у нас это не получится, это неинтересно... Сами же они целыми днями сидели у себя в палате и мечтали о доме» (Таня Зубова, г. Рязань).

В постановлении бюро ЦК ВЛКСМ «Об итогах IX Всесоюзного слета пионеров» записано требование в кратчайшие сроки направить в каждый пионерский отряд вожатого. Это касается в первую очередь школ, где вожатых как не было, так в основном и нет. В пионерских лагерях проблема другая — нередко вожатые там как будто и есть, а по существу это не вожатые...

Идти с ребятами в поход? Сколько суеты вокруг снаряжения и продуктов! Какая ответственность! К тому же в походе не только пионеры должны показать, на что они способны, но и вожатые. А всегда ли они достаточно смелы и выносливы, решительны и сведущи? Палатку поставить по всем правилам, чтобы от ветра не завалилась и во время дождя не протекла, костер после ливня разжечь, найти по солнцу дорогу в лесу, сварить в огромном котле кашу без комков... Каждый ли это сумеет?

Особенно если учесть, что нынешних вожатых в их недалеком еще пионерском детстве тоже не баловали походами.

Да, качество работы важно не только на предприятиях, выпускающих, скажем, швейные изделия... Каких пионеров выпускала из своих рядов организация, таких вожатых теперь и имеет.

Вот что мы прочли в откликах наших читателей: «Не знаю, можно ли прожить в лагере совсем без вожатых, но вот с вожатыми— пионерами старших классов — можно,— пишет киевлянка Алена, забывшая указать свою фамилию.— У нас так было целый день. Буйный третий отряд никто не узнавал. Куда девалось их разбойничество? А октябрята так полюбили своих вожатых, что даже после дня самоуправления продолжали ходить за ними табуном».

Так, может, это выход, старшеклассники — вожатые у пионеров, а? Или кто-то подскажет другой?

н

АСТУПАЕТ ДЕНЬ

СЛЕДУЮЩИЙ.

«Весь день мы только и делаем, что говорим о порядке, стягиваем и натягиваем парадную форму и орем: «Всем, всем добрый день!» (Маша Колесникова, г. Ростов-на-Дону).

«Без взрослых можно даже на Луну слетать, если, конечно, перед полетом проконсультироваться» (Марина Сухоручкина. г. Магнитогорск).

Сколько же в вас энергии, дорогие пионеры! Особенно это заметно в так называемый день самоуправления. Но наступает за ним день следующий...

«Нет возможности поиграть с ребятами, просто поговорить. На кроватях сидеть нельзя, а стульев в палатах нет. Каждое утро и вечер медосмотр. Нет ли морщинок на покрывале? Нет ли цветов на окне? И ставят оценки».— Это из летних впечатлений москвички Кати Дранопольской. «У нас председатель совета дружины на линейке произносит только: «Дружина, равняйсь! Смирно! На линейку шагом марш!» Все остальное— награждения, замечания, план на день и другое говорит вожатая. Я так пишу потому, что сама была председателем совета дружины», — сетует Лена Садилова из Свердловска.

Да, однодневная игра в начальники ребят не удовлетворяет. Каждый человек каждый день хочет быть начальником хотя бы для себя самого. Что это значит?

«Я единственный раз была в лагере, только в немецком,— пишет Наташа Васина, папа которой служит в ГДР.— У нас каждый день работал пионерский центр. Там можно было делать что хочешь: шить, выжигать, лепить... Там же была библиотека». Обратите внимание, не кружки, которые работают «от и до» и в которые надо записываться и ходить, как на работу.

Почему режим в лагере одинаков и для семилетних малышей, и для тех. у кого уже усы пробиваются? Об этом спрашивают многие ребята. Почему танцевать можно только вечером и только в определенные дни? А действительно, почему такой ажиотаж вокруг танцев? Разве нельзя поставить где-нибудь в тенечке пару столиков и бак с компотом? Магнитофон повесить прямо на ветку? Кафе само