Пионер 1988-06, страница 39

Пионер 1988-06, страница 39

обслуживания работает без выходных! А современные танцы вполне можно рассматривать как один из видов спорта. Или кто-то боится, что из этого тенечка никого не затащишь на общелагерное мероприятие? На скучное— конечно! А нужны ли скучные мероприятия?

щШ ,

НАЕШЬ

§ И НЕСТАНДАРТНЫЕ

■Н ЗАТЕИ!

^ 1

■ ■

«Каждый день нас заставляли убирать территорию. Операция «Фантик»! И даже когда фантиков нигде не былог убирать заставляли. А что — неизвестно» (Оля Палий, г. Южно-Сахалинск).

«Приятно, если есть традиции. Ждешь и радуешься» (Оля Тарасова, Харьковская область).

Несколько слов о мероприятиях. Перечислили наши читатели этих мероприятий довольно много, но... все они оказались совершенно одинаковыми. Нестандартных затей мы выудили единицы.

«В нашем лагере мне больше всего нравится шлюпочный поход и полевой стан. На шлюпках мы путешествуем по Москве-реке. А на полевой стан приходим вечером, ночуем в палатках, а рано утром идем полоть свеклу» (Люда Белова, г. Москва).

«22 июня мы встали в четыре часа утра. Надели куртки и сапоги (на улице была гроза) и вышли. Было совсем темно. Отряды стояли с факелами. Так проходила линейка, посвященная памяти павших в годы Великой Отечественной войны» (Инна Л., Кемеровская область).

Хорошая традиция— разжигать по вечерам костер и садиться ненадолго вокруг него. Свет костра располагает к тихому откровенному разговору, к размышлениям вслух. Но представьте себе отряд, в котором за день все ребята перессорились: торговались, кому дежурить, дразнили рыжего, били слабого, изнывали от скуки. И вот настал вечер, и костер. Получится ли тут задушевный разговор? Да и сам костер получится? Ведь для него кто-то должен хворост запасти.

Почему так много в лагерях скучных мероприятий. от которых изнывают ребята? Не потому ли, что известные формы гуляют из лагеря в лагерь, из года в год, никак не сообразуясь ни с именно этими ребятами, ни с нынешним днем?

«Я заместитель председателя совета отряда и участвую во всех пионерских делах. Но они меня не увлекают, надо так надо» (Наташа Зайцева, г. Омск).

«В лагере у человека проявляются те способности, которые в городе из него клещами не вытянешь» (Ира Гиркина, г. Курган).

А теперь вернемся к тому, с чего начали разговор. Почему мало кто из наших читателей захотел ехать

в лагерь всей школой? Не потому ли, что на новом | месте, в новом коллективе каждый человек как бы j получает возможность начать жизнь сначала. Быва-1 ет ведь такое — не сумел человек зарекомендовать | себя в школе, вот и приходится ему играть навязанную роль. Роль классного шута, например, или рассеянного с улицы Бассейной. А в лагере на новичка могут взглянуть по-новому и соответственно увидеть нечто новое.

В лагере, где отдыхали Катя Шкирман и Оля \ Подкоморная, девочки из Краснодара, вожатые — | студенты педучилища— предложили ребятам по- I строить работу по системе доктора педагогических ; наук И. П. Иванова. И вот что из этого получилось. | «Система эта заключается в том, что отряд делит- I ся на так называемые связки, по пять-шесть чело-! век,— пишут девочки.— Каждой связке на ближайшие три дня дается поручение. Допустим, полит-связка проводит политинформацию, десант-связка ! три дня работает с малышами, метод-связка разучи-1 вает с нами песни и игры, дежурная связка работает в столовой, следит за чистотой и порядком в нашем корпусе, пресс-связка выпускает стенгазету, сюр- || приз-связка готовит сюрприз для отряда. Потом . связки меняются. Помню, как весь лагерь приходил jj к нам смотреть очередной номер стенгазеты или сюрприз. Вожатые других отрядов удивлялись, как J это у нас шесть человек ухитряются убраться н лучше, чем у них весь отряд. Но ведь у них J-за все отвечал актив, и не только отвечал, но и все делал!

Мы сами решали, что и как делать. Ходили в поход в горы, каждый вечер сидели у костра. Ни из одного лагеря мы не привозили столько впечатлений, сколько из «Дубравы». А ведь сначала не хотели туда ехать, потому что далеко от моря...»

Обычные ребята собрались в том отряде, никакие не активисты, а в отрядную жизнь включились все.

О

тцы или

ДЕТИ?

В прошлый раз мы предложили читателям помечтать, поставить себя на место начальника лагеря.

Что бы они тогда сделали для пионеров? Нового наши читатели, к сожалению, ничего не намечтали. А вот обид высказали немало.

Говорят, «отцы и дети» — тема вечная. В этом мы еще раз убедились, прочитав письмо Виталия Леера из Астраханской области. «Когда я буду начальником,— пишет он,— а ведь это будет лет через двадцать пять, то пионеры будут еще современнее и мои требования им могут не понравиться. Им, как и мне сейчас, будут нужны одни дискотеки или что-нибудь еще в этом роде. Но нельзя уклоняться от пионерских дел. И когда я стану начальником, я, наверное, буду портретом начальника нынешнего».

Нам все же хочется пожелать Виталию не быть ничьим портретом. И поскорее, уже сейчас, понять: от всех скучных и бесполезных дел надо отказаться, даже если они называются «пионерскими»».

ОТДЕЛ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

©