Пионер 1988-06, страница 44

Пионер 1988-06, страница 44

шастать но берегу моря, что ему, тайги мало для охоты? Спустился в сарай через задний ход, обошел висящие на жердях сети. Да, сетку надо взять. Хотя бы одну. И поставить ее недалеко от берега.

Снял одну из сетей с жерди, уложил в рюкзак, поднялся в комнату. Когда вышел из дома и уже двинулся к побережью, насторожился. Обе собаки стали проявлять беспокойство. Они тревожно замирали, глядя всё в одну сторону. Помор даже негромко зарычал, но вскоре смолк. Старик понял, что кто-то наблюдает за ним, пожалуй, издалека. Иначе собаки бы рычали и щетинились. И это не волк... На волка лайки реагируют не так сдержанно и более опасливо. Тогда кто же? Немцы. Другою ответа на этот вопрос не было. Метров за сто сидит или лежит в кустах фашист и держит его, старика Лихарева, на мушке своего автомата или винтовки. Ну и что ж? Он готов ко веет'. На то она и война, чтобы жизнью рисковать. Весь народ воюет.

Иван Васильевич продолжал шагать к побережью.

Лайки сперва пытались рвануться в кусты, туда, где была причина их беспокойства, но он не позволил. Окликнул и приказал идти рядом. Потом пустил впереди себя.

Море слегка играло волной, выбрасывая на берег пену и добродушно шипя. Можно было ставить сети.

Он легко спустил лодку на воду, предварительно перевернув ее привычным движением и уложив на поёлы сеть. Под лодкой была и рогатина для пуска сети. Отплыв на глубину, положил под себя рогатину и, прижимая ее, стал через ее вилку выпускать сеть за борт, разворачивая грузилами к корме. И все время внимательно наблюдал за берегом. Ничего не обнаружил. Когда шел сюда, сначала находил приметы, по которым определил путь немца к своему дому и обратно. Но вблизи побережья примет не нашел. Все следы исчезли. Пуская сеть — поплавок за поплавком,— Лихарев оглядывал берег. Он чувствовал, что за ним наблюдают. Где ж он, наблюдатель-то? Вдоль моря по берегу идут высотки, холмы — скальные, лесистые, довольно высокие. Оттуда видно весь берег и ближайшую тайгу. На одном из холмов наверняка и сидит фашистский наблюдатель.

Так ничего и но обнаружив, причалил к берегу. Ощущение, что за ним следят, усилилось. Ему даже казалось, будто он затылком и спиной чувствует чужой и недобрый взгляд. Воротом вытащил лодку. Старый деревянный ворот короткое вертикальное бревно с длинной рукояткой-рычагом, установленное в деревянном же гнезде, — крутился с трудом, со скрипом, потому что им редко пользовались.

Старик нечасто спускал лодку, хотя смолил и поправлял ее регулярно. Так, на всякий случай. Вот случай и пришел.

Двинулся по направлению к дому. Однако, едва углубившись в тайгу, нашел уже известные ему следы немца, подождал, затаившись за кустами, не идут ли следом за ним. Затем пошел обратно, осторожно, неслышно, пустив собак впереди себя по следу врага.

Лайки, пробираясь между деревьев и камней, привели старики к подножию отлогого холма. Здесь кусты кончались, и дальше надо было идти среди редких старых деревьев. Правда, здесь и там

' Настил из досок (полы) в лодке.

лежали обомшелые валуны, за ними можно было, конечно, спрятаться. Охотник коротким птичьим свистом вернул собак и залег в густых можжевеловых зарослях.

Снял с плеча карабин, передернул затвор. Собаки лежали здесь же, притаившись. Теперь можно было достать бинокль. Он извлек его из-за пазухи теплой куртки — бинокль висел на ремешке на шее — и стал всматриваться в скальные выступы, уступы, валуны и деревья.

Было почти тихо, только слабый ветер шелестел, проходя волнами по лесу, да негромко и устало вздыхало море.

И вдруг где-то в стороне неподалеку раздался шорох. Собаки насторожились, и старик строго шепнул им:

— Лежать! — И добавил: — Тихо...

Из кустов метрах в пятидесяти от Лихарева вышел человек. Шел он быстро и почти неслышно» мягко ступая ботинками по едва заметной звериной тропке. Он был одет в пятнистую серо-зеленую маскировочного цвета одежду— куртку и брюки, заправленные в ботинки. На голове у него был такого же цвета серо-зеленый берет, на шее висел бинокль, на поясе— нож, кобура с пистоле

том, за спиной короткий немецкий автомат. Старик Лихарев видел такое оружие в Архангельске прошлой весной, ему показывали трофейное оружие.

Было ясно, что это и есть немецкий разведчик. Сколько же их здесь? Собаки лежали, как напружиненные. Иван Васильевич быстро опустил ладони на загривки лайкам, властно прижал их и снова прошептал:

— Лежать! Тихо!

Они подчинились, все понимая, но волновались.

Немец быстро поднялся на холм и скрылся за деревьями.

Значит, здесь и есть их землянка, где-то на склоне или на вершине этого холма. Там же, наверху, пожалуй, и наблюдатель устроился.

Старик Лихарев лежал, не шевелясь, пытаясь разглядеть или угадать, где же находится убежище врагов. Теперь он знал направление, куда ушел немец, знал холм, где вероятнее всего устроились враги, точно знал, что такое убежище есть здесь поблизости и он находится уже на подступах к логову фашистов, расположенному на его родном берегу.

©