Пионер 1988-06, страница 59

Пионер 1988-06, страница 59

сад напротив, с аллеями, беседкой, гротами, искусственными руинами и статуями навсегда поразили воображение впечатлительного мальчика. Дивный юсуповский сад весь вошел в его неоконченное стихотворение «В начале жизни школу помню я»: ...И часто я украдкой

убегал В великолепный мрак

чужого сада. Под свод искусственный

порфирных скал.

Знаменитое послание «К вельможе», возможно, тоже коренится в силе детских впечатлений, простодушной очарованности пышным и немного таинственным юсуповским миром. Ведь были знакомы Пушкину и другие вельможи с большей заслугой перед Россией, нежели дипломат-путешественник, театрал и сибарит Юсупов, с более значительной и увлекательной судьбой, крупнее характером, но Пушкин выбрал его, потому что князь Николай Борисович был родом из его детства.

Существует мнение, что дом Санти. куда Пушкины переехали в 1803 году, попал в «Евгения Онегина». Это сюда притащились из своей глуши Ларины устраивать судьбу печальной Татьяны.

В сей утотпелыюй прогулке, Проходит час-другой, и вот У Харитонья в переулке Возок пред долгом у ворот Остановился. К старой тетке, Четвертый год больной в чахотке, Они приехали теперь. Им настежь отворяет дверь В очках, в изорванном кафтане, С чулком в руке, седой калмык. Встречает их в гостиной крик Княжны, простертой на диване.

Пушкиным отмечены еще два дома на Чистых прудах: не сохранившийся до наших дней дом •No 9, принадлежавший вдове генерала Яковлева; здесь двадцатишестилетний Пушкин навещал великого польского поэта Адама Мицкевича, а по другую сторону дом № 12 (его тоже нет), где Пушкин бывал у своих друзей Пашковых. Пушкин с Натальей Николаевной участвовал вскоре после свадьбы в санном катании, устроенном Пашковыми. Любопытно, что в одних санях с новобрачными сидела молоденькая Евдокия Сушкова. впоследствии известная поэтесса Ростопчина. Сушкова виделась с Пушкиным, Ростопчина дружество-вала с Лермонтовым. Она посвятила трогательные стихи его бабушке Елизавете Алексеевне Арсеньевен.

Но есть заступница родная, С заслугою преклонных лет. Она ему конец всех бед У неба выпросит, рыдая.

Но не выпросила Арсеньева спасения своему внуку от последней беды: подлой пули Мартынова!..

Через Сушкову-Ростопчину перекинулся мостик от Пушкина к Лермонтову...

На Чистых прудах мало мемориальных зданий. По правую сторону (счет ведется от Кировских ворот) в середине прошлого века было всего восемь дворов, принадлежавших разным ведомствам, а также двум полковникам и одному купцу. Большие по тем временам двухэтажные дома стояли в глубине обширных дворов, за домом сад на гек

тар и больше. Естественно, что эта сторона почти вся перестроена. Но есть тут здания, принадлежащие уже нашей советской истории. Прежде всего дом № 6, где находится Министерство просвещения. Здесь много лет работала Надежда Константиновна Крупская, революционерка, жена и великий преданный друг Владимира Ильича. Здесь работал видный соратник Ленина Анатолий Васильевич Луначарский. Когда же мы пошли в школу, наркомом просвещения был герой гражданской войны, командарм Бубнов, он разделил печальную участь своих боевых соратников: Тухачевского, Уборевича, Корка, Якира и многих других. В ту пору его портрет в военной форме, с орденами Боевого Красного Знамени печатался на обложках школьных тетрадей. Мы бегали к подъезду Нар-компроса смотреть, как он выходит из машины — черного, с серебряным носом «роллс-ройса»,— казавшейся нам чудом автомобильной техники, да так оно и было по тем временам. Давно уже старый рыдван служит на «Мосфильме» кинематографическому делу. Он снимался во всех фильмах, связанных с революцией, в том числе в моем «Директоре». Для меня была трогательна встреча со старым знакомцем, но автомобиль меня не узнал. А я с грустью подумал, что на его потертой светлой коже сидел некогда прекрасный, чистый, преданный до последней кровиночки революции человек, помогший отстоять Советскую власть на фронтах гражданской и серьезно, с революционной ответственностью взявшийся за дело образования.

Дальше, за Телеграфным переулком, в глубине двора высится здание, где размещается издательство «Московский рабочий», а еще недавно тут был целый комбинат, включавший редакции популярных газет: «Вечерняя Москва» и «Московская правда». Высокий дом стоит на плечах старого двухэтажного, построенного в середине прошлого века. После революции в нем долго находилась военная типография.

Другим фасадом дом глядит на некогда знаменитый Абрикосовский сад в Потаповском переулке, сейчас на месте двухсотлетних дубов серое здание больницы. Этот сад принадлежал московскому богачу, владельцу кондитерских магазинов Абрикосову. На Мясницкой находился один из его роскошных магазинов. А рядом благоухал шоколадом и цедрой магазин Эйнема. Они всегда были рядом, как бензозаправочные соперничающих