Пионер 1988-07, страница 11

Пионер 1988-07, страница 11

ность, и все в таком роде. Я абсолютно, напрочь был уверен, что ТА ИСТОРИЯ уже кончилась...

— Ребята,- сказала Вера Антоновна.— Как вы знаете, мы начали переписку с зарубежными друзьями. Большинство из вас отнеслись к этому пионерскому заданию правильно и рассказали в письмах о своем классе, о пионерской дружбе, о своих родителях.

Я старался не смотреть на моих. Они чувствовали себя здесь, на первой парте, перед вдохновен-пой Верой Антоновной, просто ужасно. Тридцать человек не отрываясь смотрели им в спины.

— Но вот один мальчик!..— Вера Антоновна поперхнулась от нескрываемого волнения.— Один мальчик решил написать письмо сам. не показывая его никому, даже совету- отряда. Письмо случайно попало ко мне. И что же? Что написал этот мальчик?

Она вдруг остановилась и в упор посмотрела на мою маму.

— Вы принесли его с собой, Юлия Никитична?— сухо спросила она, как бы вполголоса, но так, чтобы все услышали.

Моя мама встала. Медленно подняла голову. И я увидел ее лицо, дрожащие губы.

— Нет,— сказала она — Письмо я отправила.

Вера Антоновна побагровела.

— Прекрасно!— сказала она.— Мама Саши Быстрова решила сама отправить письмо адресату'. Прекрасно! А ведь я дала вам его, Юлия Никитична, совсем не за этим.

Я знаю...— тихо сказала мама.

— Ну что ж, ребята! Наши взрослые отношения вас не касаются. Но вот рассказать вам обо всем, что написал в письме Саша Быстров, я просто обязана...

С каждым словом Вера Антоновна становилась все спокойнее. Ее голос приобретал привычный ровный тон. Как всегда, она постукивала пальцем по журналу.

Я встал и вышел из класса. Передо мною медленно проплыло лицо Веры Антоновны и испуганное, окаменевшее— мамы.

...Отец нашел меня в туалете. Я пил воду. По-моему, я выпил очень много воды.

Было уже темно, когда мы вышли из школы.

Лил дождь, мама раскрыла зонтик, отец закурил под ним. Потом он выбросил сигарету и прижал меня к себе. Так мы дальше и пошли: мама, я и обнимающий меня отец.

Ровно через неделю мы получили письмо.

Когда я разрывал конверт, оттуда вывалилась цветная фотография.

С фотографии на нас смотрела девчонка с круглым лицом, черноволосая, с ясными глазами. Она улыбалась.

Буквы в письме были ровные, круглые, а между буквами пустые места — так, наверное, пишут первоклассники, поэтому первую его часть, несколько слов про нас и про меня, я прочел мгновенно.

Георгина писала:

^Дорогие ребята! Я очень рада вашему письму. Здорово, что теперь у меня есть друзья...

Саша! Большое спасибо тебе за откровенность. Ответить сразу на все твои вопросы я не смогу, но мне кажется, я тебя поняла.

ЖДУ ОТ ВАС ПИСЕМ...»

А дальше-

Последнюю фразу мне пришлось прочитать раз сто, а может, тысячу (ребята отдали мне письмо молча, без слов и ухмылок, будто так было решено заранее)... Потом я понял, что Георгина просто ошиблась, перепутала слова, она хотела написать что-нибудь вроде такого: «ЗАНИМАЮСЬ ПРЫЖКАМИ» — с трамплина или с вышки, в длину или высоту, выяснить это не удалось, потому что мы ей больше так и не написали, но сначала она меня так поразила, эта фраза, что я долго молчал и не мог ничего вымолвить от какого-то тайного страха и от восторга, переходящего в печаль, в нежность, черт его знает еще во что... «ИЗВИНИТЕ,— писала она, и буквы уменьшались, торопились, бежали куда-то в угол страницы,- - ЧТО ТАК МАЛО НАПИСАЛА— ОПЯТЬ УЕЗЖАЮ НА ТРЕНИРОВКУ. — И вдруг буквы начали почти исчезать, не хватило бумаги или времени, и девочка писала последние слова очень быстро, волнуясь, что опоздает: — ОЧЕНЬ МНОГО ПОЛЕТОВ...»

КОНЕЦ

«

Е

Г

И

динство, творчество, красота» — под таким девизом в столице Болгарии с 10 по 20 июля 1988 года пройдет IV Международная детская ассамблея «Знамя мира». Отовсюду съедутся сюда юные поэты, художники, музыканты, спортсмены и изобретатели.

Конечно, на ассамблею, которая проводится раз в три года, всем желающим не попасть. И все же ее участником, правда, заочно, может стать каждый.

i EjKt'MtvH'iMtijI г;г*<

1

1 Знамя мира обыщи.

т ]

* МСЖДУНвроДЬЫ.! Д<" LKII

щ

Все дети, любящие сочинять музыку, писать стихи и рассказы, рисовать и фотографировать, могут участвовать в этом конкурсе. Итоги подводят ежегодно в канун 1 июня — Международного дня защиты детей. Победители отмечаются дипломами, премиями творческих союзов, а авторы самых лучших произведений награждаются 15-дневной поездкой в творческо-экологический комплекс «Ропотамо» на берегу Черного моря.

Адрес, по которому надо направлять работы: Болгария, София, 1184, бульвар Ленина, 113 а, редакция газеты «Знамя мира». На конкурс «Единство, творчество, красота».

желаем успехов1.

!

I ^^

КОНКУРС

i