Пионер 1988-07, страница 38

Пионер 1988-07, страница 38

связи

«АЛЛО! МИЛИЦИЯ?..»

Письмо на этом не кончалось. Роза и Света еще исписали три листа: там было про «разных плохих»... И как же тут быть, по-вашему? Что на все это ответить?

Уважаемая «команда» из Волгограда! Пусть ответит вам майор милиции товарищ Кузьминова Нина Ивановна, старший следователь по делам несовершеннолетних Севастопольского управления внутренних дел г. Москвы. Вызываем на связь! У телефона — Кузьминова:

«Внимание, редакции! Секретно. Мы собираем плохие истории. Кого подозренаем, можем и побить. Нас псе боятся! Скажите, как сделать, чтобы еще бол/.ше боялись? Мы хотим учиться па следе ша юля. Напишите, где учиться, и сколько нам еще прислать разных плохих н<т-орий?

Команда: Конькова Руза, Конькова Света, г. Волгоград, дом не пишем. > нас знает весь квартал».

Внимание, грозная Роза., внимание, страшная Света! В следователи вы не годитесь. Даже если бы вы окончили юридический факультет, как положено. Почему? Мы не любим, когда нас боятся. И не любим плохих историй! Я вот нарочно расскажу историю, когда после «алло, милиция?» я услышала не крик ужаса, а...

Но все по порядку. Район у нас большой, с широченными улицами, асфальтовыми дорожками среди высоких новых домов. И вот по этим дорожкам вдруг стали носиться ярко раскрашенные автомобильчики,— да вы их знаете, это карты. Несутся, правда, с грохотом, но — скорость! Мечта... А на другом конце района, в часе езды на автобусе, остался опустошенный сарай, вернее, гаражик. Там ребята-кар-тингисты не год и не два собирали машины, отлаживали, чинили, ездили с ними на соревнования по картингу... Занимались они своей техникой при нашем доме пионеров.

Итак, передо мной — взломщики Женька и Иван. Поймали их быстро. Они сбили замок, вытащили все эти технические сокровища. Перепрятали. Потом две ночи (из конца в конец час на автобусе!) перевозили все это к себе во двор.

...Сидят передо мной, вяло мямлят: «Да мы так просто... покататься просто... для ребят просто...» В самом деле, очень многие мальчишки катались вовсю. Карты перекрасили, многие перемонтировали, а часть на детали растащили. Как это вернуть? Женька с Иваном и не помнят, не знают, у кого теперь что. Деньгами вернуть? Невозможно. Один растет без отца, семья еле концы с концами сводит. И у второго дела не лучше. Таких денег — больше семисот рублей, и некому заплатить. За такой матери

альный ущерб полагается наказание серьезное. Уголовное дело! Кое-каким мальчишкам, кто по соседству с моими взломщиками жил, я расока-' зала, что дела плохи, но если бы «ущерб возместить»... Но ищи-свищи! Могут и побояться — что, мол, соучастники. Словом, кануло. Наверняка спрятано-перепрятано, у кого, неизвестно, по частям, по деталям...

Нет, не могли уже вспомнить ничего и сами Женька с Иваном,— одному дали покататься, тот— другому, третьему... сороковому... Вот тут-то и звонок: «Алло, милиция? Нам Кузьми-нову, мы везем мотор,— нашелся!..» «Милиция?.. Везем колеса!» Кто руль вез, кто целиком машину, кто груду деталей-железок.

Вернули! Ну, может, не до последнего винтика. Но почти на всю сумму этого самого «ущерба»! Не зря я в ребят верила. Не зря старалась, чтобы меня никто не боялся!

И я перечеркиваю на папке слова «Уголовное дело»! Наказания ребятам было все равно не избежать, но совсем другого. Сейчас они окончили ПТУ, уже и в армии отслужили, часто навещают меня.

Внимание, очень страшные и грозные Роза и Света! А также прочие любители подозревать, наговаривать, писать в редакцию письма, которые так смахивают на доносы! А вдруг кто-то на ваших глазах за кого-то заступился? Проявил смелость? Даже мужество? Или просто не побоялся сказать правду? Как говорится, мужество— налицо! Налицо— поступок! ХОРОШЕЕ ПРОИСШЕСТВИЕ! Бери скорей бумагу, пиши: Дорогая редакция. НЕСЕКРЕТНО... Знаешь, как все обрадуются! Точь-в-точь, как я тому звонку: «Алло, милиция...»

...Договорились?

По «Узлу связи» дежурила А. БОРИСОВА.

ШЕ