Пионер 1988-07, страница 63

Пионер 1988-07, страница 63

Гость нашего «Пионер»ского спортзала» — заслуженный мастер спорта Николай Андрианов. Именно ему пришло наибольшее количество приглашений от читателей. Семь раз — больше любого из гимнастов! — побеждал он на Олимпийских играх: в Мюнхене, в Монреале н в Москве. А ведь до той поры, пока на гимнастический помост пе вышел белобрысый паренек из древнего русского города Владимира, на нем безраздельно царили спортсмены Японии. Считалось, что выиграть у них невозможно.

Спортивные заслуга Николая Ефимовича Андрианова отмечены орденом Ленина.

А свою первую серьезную победу будущий семикратный олимпийский чемпион одержал задолго до того, как о нем услышал спортивный мир. Николай Андрианов рассказывает:

I жили без ■ VI ЯШ ■ отца. Мама растила меня и четырех сестренок. Работала порой без выходных, чтобы хоть как-то нас обуть-одеть, и потому не поспевала присмотреть за всеми. Вот так и вышло, что к десяти годам я совсем от рук отбился. Курить выучился раньше, чем читать. С утра до вечера слонялся по окрестным улицам. Мне даже кличку дали подходящую — Гаврош.

Был у меня в то время закадычный приятель — Женя Скур-лов. Мы друг без дружки не могли прожить и часу. И вдруг Женька запропал. День во дворе не появляется, другой...

Через неделю Женька объявился. А я его в упор не замечаю. Тогда он, ничего не говоря, скинул пальтишко и сделал на нем стойку на голове. Потом еще разок, затем прошелся на руках и завершил спектакль кувырками. Встал на ноги, сплюнул сквозь зубы и небрежно бросил:

— Да это что — так, детские забавы. Вот скоро мы с тренером освоим сальто — тогда увидишь. что такое настоящая гимнастика...

Ясно, что на следующий день в гимнастический зал мы пришли вместе. Тренер сразу заприметил в зале новенького, подошел. спросил, как звать. Я солидно и как можно басовитее представился:

— Андрианов.

ш

ос

X

-&

а а.

г—

I

»