Пионер 1988-09, страница 37

Пионер 1988-09, страница 37

\ Обязанности редколлегий исполняли!"!/-

Аня Кирьянова, Аня Елаева, Наташа Каш-' кан, Сережа Субач, Олег Донское, Саша[^ Сергеев, Леша Вихров и Юля Буркатов-Г^ екая из ГПП11 г. Томска.______j

Зоя Георгиевна ответила, что в одной из школ Томска будет создан 11-й педкласс, куда придут учиться те, кто любит пионерскую работу.

Бурные аплодисменты.

Выключил я магнитофон, позвонил в облоно, спросил у заместителя заведующего Геннадия Марковича Маргулиса насчет 11 -го педкласса: где он находится, сколько людей там учится?

Геннадий Маркович ответил, что такой класс открывать нецелесообразно, потому что пионерских пожатых готовит 2-е Томское педучилище. Вот те на... Как было дело раньше, до конференции, так и осталось.

Включил магнитофон. Слушаю.

Паша Пятибратов из школы № 44 обижается: пионерский отряд не имеет у ник в школе прав. Если надо вечером собраться на сбор, техничка ключи не дает. Получается, в пионер

ской дружине самый главный человек — техничка.

Делегаты дружины 42-й школы кричат из зала: «А что, если нам отказаться от техничек, убирать кабинеты самим? Тогда и сбор никто не помешает провести».

Предложение встретили ликованием. Бурные аплодисменты...

Выключил я магнитофон. Позвонил в школу J\b 42, спросил: как, технички у вас еще работают ли? Да, работают и работать будут, ответили мне.

Вот те на... И это дело намертво к месту приварилось.

«А я-то сам много за этот год сделал? Какие идеи в жизнь претворил?»—подумал я у выключенного магнитофона.

И вот какая штука - никак сосредоточиться не могу. Одни аплодисменты в голове звучат.

Бурные и продолжительные.

Леша Вихров.

О мае прошлого года прошла "у нас в Томске областная пионерская конференция. Юнкоры нашего пресс-центра специально записали все выступления ребят и взрослых на магнитофонную пленку. Ведь конференция — это не просто: поболтали и разошлись. Конференция — планы на будущее, серьезная работа.

Через год коллеги из пресс-центра говорят: «Давай проверь, как там планы сдвинулись. Интересные идейки-то были».

Включил я магнитофон.

Ага. Оля Кондрашова из школы JS& 13 говорила, что за четыре года у них в пионерской дружине сменилось пять вожатых. «Когда же в нашу дружину придет квалифицированный вожатый? Когда их будут учить наравне с учителями?» — смело спросила Оля у Зои Георгиевны Барашевой, заведующей областным отделом народного образования.