Пионер 1988-09, страница 36

Пионер 1988-09, страница 36

Объектом пристального внимания юнкоров стал Томский городской пионерский штаб.

Как работает штаб — замкнуто, только на свой коллектив, или стал копилкой опыта для всех дружин города? Вот что интересовало юнкоров. Ответ на этот вопрос ищите в их заметках.

s t К К 2 й I- О Q о я л

151И

к s о ° ©

<Б к £ Cj X

list

ВОТ

И МАЛЬЧИШКИ

У вас в городе как: активисты в основном девочки? И у нас девочки. Правда, недавно в советах дружин и в штабах мальчишек прибавилось. После сборов «Вперед, мальчишки», которые ГПШ устраивает. Вот что про эти сборы мне Дима Спиридонов из штаба рассказал.

Решил штаб заинтересовать мальчишек пионерской работой. Показать им, что это не только скучные сборы в классе, но и по ходы, костры, игры... Начали шта бисты по школам ходить и при глашать к себе тех мальчишек которые в стороне от всех пио нерских дел стоят, или тех, кото рых «трудными» называют. К ка ждому лично подходили и говори ли: «Мы тебя ждем».

Когда в назначенный день пришли пацаны со всего города, штабисты их на звенья разбили и стали всяческие конкурсы проводить: и соревнования на силу — кто тяжелее гирю поднимет, и игры на сообразительность и эрудицию, и «Веселый зоопарк» — надо зверей изображать, и домбайский бокс — подушками с завязанными глазами... На последний такой сбор клуб служебного собаководства пригласили, с собаками, чтобы показали, что они умеют.

Теперь на эти сборы огромные толпы мальчишек собираются. И уже не возражают парни, если их в совет отряда или дружины выбирают.

Олег Донское, школа №47.