Пионер 1988-09, страница 39

Пионер 1988-09, страница 39

снарядов. А снаряд, чтобы он оращался вокруг оси и летел куда надо, а не болтался о ооздухе после выстрела, имел медный поясок, который «ввинчивался» в нарезку ствола. Масса медной монеты в первую очередь и пошла на поясок. Населению же для мелких операций были «высочайше дарованы» копеики из полукартона размером с марку, с портретами императоров.

С феврапя 1917 года вообще никакие деньги не выпускались, кроме обесцененных «миллионов» — бумажек в пол-ладони. Советские же копеики. весь комплект, с 1 копеики до 5. были выпущены в 1924 году из красной меди прежнего размера. Но рисунок был новый и герб, конечно, тоже инои. С 1926 года начали выпускать копеики из бронзо-никелевого состава размером с современные. Рисунок оставался неизменным до 1957 года. А в 1961 году копейка обрела свои нынеш-нии вид.

Монету какой страны ни возьми, дата ее рождения теряется во мгле истории. А вот когда «-родилась» наша копейка, известно из документов— в 1538 году. Значит, копейка — юбиляр, ей 450 лет!

...Начиналась эпоха Ивана IV. К этому времени в Московском государстве «имели хождение - самые разные серебряные монеты, с самым разным весом. Это «богатое» разнообразие досталось Москве от удельной Руси, когда каждый князь у себя в уделе чеканил свою серебряную монету. Напомним, что ни медных, ни золотых монет в это время на Руси не выпускали. При разнообразии монет «ловкачи» всякого рода, которых и тогда хватало, стали «подгонять» монеты, общипывать их, а отщипанное серебро переплавлять. Дело это оказалось таким прибыльным, что все тогдашние монеты были обкорнанными, а общии вес серебряных монет, поступавших в казну, все уменьшался, виновных выявляли, зверски пытали. но никакие пытки не помогали, и серебро все «тончало».

Пришлось проводить коренную реформу. Прежде всего объявили, что казна будет принимать деньги только по весу, и смысл «облегчения» монет исчезал. А изуродованные монеты решено было привести в божескии вид. Чекан сразу пошел на самом большом монетном дворе — на новгородском. Эту >новую» монету в народе сразу назвали «новгородкои».

До того на монетах обычно присутствовал всадник-воин с саблей. На «новой» тоже был всадник, но с копьем, «копеищик», или «копеец». Поэтому очень скоро «новгородку» перекрестили в «копейку».

При Алексее— втором царе новой династии Романовых — по стране постоянно поднимались грозные народные восстания. Денег на их подавление не хватало. Серебра было в обрез. И Алексей стал чеканить копеики из... меди и с легкой душой со всеми расплачивался медяшками. Но государству требовал налоги платить серебром. Закончилось это глупейшее нововведение Медным бунтом в 1662 году.

К концу XVII века копейку уже столько раз «ужимали», что она стала размером с подсолнечное семечко. Но все же была дорогой и для мелкой торговли неудобной. Ее стали делить — попонам и натрое И для казны, и для населения это было неудобно. Сколько времени тратилось, чтобы все эти частички сосчитать! Появилась даже чудная профессия— счетчиков мелочи...

И Петр I провел монетную реформу, все перевернув вверх ногами. Из серебра стали чеканить новые монеты со старыми названиями — рубль, полтина, гривенник. А копейку, увеличив до размера с теперешний пятачок, стали чеканить из красной меди. Пятачки же с тех пор и до революции чеканили как из меди (величиной с юбилейные «3 рубля»), так и из серебра (с теперешнюю копейку). Штампы к этому времени стали совершеннее, и монеты выходили из них круглыми.

Изображение «копейщика» — Георгия Победоносца, убивающего дракона,— стало заменяться двуглавым орлом.

С конца 1914 года все медные монеты в России (хотя «символическии» штамп шел до 1917 года) стали изыматься из обращения. Шла первая мировая воина, требовалось огромное количество

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Куда летят пионер 1 и пионер2?
  2. Монетная дорога

Близкие к этой страницы