Пионер 1988-09, страница 33

Пионер 1988-09, страница 33

«э-эх! мечты-ы!»

а взрослые запрещают — бюрократизм!

И как радостно автору получить из редакции ответ: «Спасибо, по твоему письму приняты меры. Недостатки, которые ты так смело критиковал, устранены». Да еще и в газете напечатают: «Виновные строго наказаны». Теперь об этом узнают тысячи читателей.

Вот что такое гласность!

Гласность пришла и в школьные стенгазеты. Там все чаще звучит критическое слово:достается не только лодырям и хулиганам, но и комитету комсомола, совету пионерской дружины, нередко и учителям.

Но почему на газетном листе видны только заметки, да и те порою более похожи на жалобы, а то и на кляузы ? В журналистике есть и другие жанры: репортаж, корреспонденция, фельетон. Можно взять интервью у кого угодно! Задать самые острые вопросы и тут же получить ответ. Можно собрать за «круглым столом» учителей, родителей, пионерских и комсомольских работников, обсудить с ними волнующие ребят проблемы. И газета станет боевой, каждый ее номер будет событием для всей школы.

Но не так-то просто написать фельетон, взять интервью, провести «круглый стол». Всему этому надо учиться, чтобы знать не только, что можно делать, но и как. Об этом мы расскажем в следующих выпусках «Журса-да>\ Начнем с самого популярного и самого легкого (по мнению многих) жанра —с заметки. Занятие наше так и будет называться: «Заметки о заметке».

КАРТИНКИ

Бабушка рядышком с дедушкой резво бегут по дорожке. Бабушка рядышком с дедушкой дружно висят на подножке...

Бедные бабушка с дедушкой! Как им не повезло! Ну кто же заставляет их стоять на подножке, а тем более бегать? Ну. зашли бы в автобус и сели рядышком...

А давайте попробуем представить себе такую картину. Вот наши бабушка и дедушка входят в автобус. Там много народа. Но люди вежливо пропускают их к сиденьям. Молодые люди с магнитофоном и в шапках, надвинутых на самые глаза, сидящие на местах для инвалидов, вежливо уступают им место. Нет, они не ругаются и не говорят: «Развелось этих стариков, деваться от них некуда!» Они даже улыбаются, вставая. А дородная тетенька льет слезы от умиления, глядя на эту незабываемую картину. И, возможно, стоящий рядом художник решает запечатлеть ее на полотне. И назовет он свой шедевр — «Остановись, мгновение!». Картина обойдет весь мир. И люди скажут: «Э-эх! Мечты-ы!»

Наташа Кашкан, школа № 11.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионерская стенгазета

Близкие к этой страницы