Пионер 1988-09, страница 32

Пионер 1988-09, страница 32

торспъся и искать, найти и не i

ЮНКОРСВСКАЯ ГАЗЕТА ЖУРНАЛА -ПИОНЕР-СЕНТЯБРЬ'198S

Специальный выпуск Томского городского пионерского пресс-центра.

ПАТЕНТ НА УДАЧУ

ШЕСТЬ «ХИМИЙ» В ДЕНЬ,

или ИСТОРИЯ О ПЯТИДНЕВКЕ

В этом году комитет комсомола нашей школы предложил ученикам 7—10-х классов такую анкету:

Нравится ли тебе, как идут уроки в нашей школе?

Что бы ты хотел в школе изменить? Анкета была анонимной.

Сначала ребята отвечали неохотно: все время какие-то опросы, а в школе ничего не меняется. Но потом предложений набралось много. Чтобы обсудить их, провели «круглый стол» учеников и учителей. Беседа

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

растянулась на три часа, потому что начали с взаимных претензий и упреков.

Ребята просили уроки сделать парными, вторую и третью перемены удлинить, девятиклассники предложили

отменить дневники, все равно домашние задания никто в них не записывает и родителям никто их не показывает.

После споров договорились так. Проведем эксперимент: уроки в 7—10-х классах будут сдвоенные и строенные. Теперь не надо в школу носить все учебники и готовиться к шести разным предметам. И самое главное — освободился один день, суббота.

Подхожу к ребятам, спрашиваю, как им нравится пятидневка.

— В первые дни было тяжело... а сейчас втянулись.

— Зато в институте легче будет.

А по субботам у нас с утра — кружки, секции, факультативы, вечером — дискотеки. Целый день открыт спортзал. Мы довольны.

Аня Кирьянова, школа N3 18.

Y1VMKJ Нас школьников> которых обслуживает поликли-JjyiflDI "ника № 3, 4815 человек — четыре школы. Из них ПС Л DO переболели простудой в прошлом учебном году 523 UP Ul W человека. Было пропущено 15 960 уроков.

Если на одного человека эту цифру перевести, то получается, что он не ходил в школу 1 год и еще 3 месяца. Если вы дружите с математикой, то можете подсчитать, сколько уроков в среднем пропускают ученики всего города (в Томске 55 школ).

Зато на физкультуре в зале — 5—7 человек из класса, у остальных «справки», а кое-кто и просто прогуливает. Откуда ж тут здоровью быть?!

Аня Елаева, школа N9 18.

ЖУРСАД

Раскрываются ворота, и ты, юнкор, сегодня впервые попадешь в ...журсад. Здесь тебя будет растить, кормить профессиональными знаниями, чтобы расцвел ты в будущем ярким цветом, Валентин Михайлович Сергеев — человек серьезный, лауреат премии Союза журналистов СССР, заведующий отделом журнала «Журналист». Послушать его полезно и взрослому работнику пера, не то что юнкору.

Не дрейфь, коллега, мотай на ус советы человека бывалого!

ТАКОЕ

ГЛАСНОСТЬ?

Попробуйте после уроков ку-"пить в киоске газету — ничего не получится, все газеты проданы ранним утром. Прислушайтесь на перемене к старшеклассникам: о чем они так горячо спорят? О газетной статье! А вечером дома ? « Ты читала ?» — спросит отец у мамы, ткнув пальцем в заголовок, а та огорченно ответит: «Еще не успела, но на работе рассказывали...»

Почему так вырос интерес к газетам, журналам, телевизионным передачам? Потому что мы стали жить в обстановке гласности: смело и прямо писа ть о наших недостатках и называть тех, кто в них виноват; вносить предложения, как улучшить дело, чего бы оно ни касалось — труда взрослых или пионерской работы.

Нередко во взрослых газетах и журналах печатаются писыла и заметки ребят. Собрали металлолом, а его не увозят — бесхозяйственность! На спортплощадке, возле дома, устроили гараж для личных машин — несправедливость! Хотели заработать для школы деньги.