Пионер 1988-10, страница 22

Пионер 1988-10, страница 22

АМЫЙ

ГЛАВНЫЙ

ФОНД

Советскому детскому фонду имени В. И. Ленина исполнился год.

Тебе известно, конечно, что Советское государство и так много делало и делает для своих юных граждан. Строятся школы и детские здравницы, открываются дома пионеров, библиотеки и театры для детей, выпускаются миллионы книг, но всей стране — пмонср-сие лагеря.

Но ты, вероятно, знаешь и то, что есть дети, у которых нет семьи и для которых родным домом стал детский дом. Есть дети, от которых отказались родители и которые воспитываются в домах ребенка. Слышал ты, паверное, и о де-тях-иивалидах, прикованных к больничной койке, о ребятах, которые за свои проступки оказались в колонии.

Помочь детям, оказавшимся в беде, сделать так, чтобы жизнь всех детей стала радостней и счастливей, и призван Детский фонд.

Тебе, должно быть, интересно узнать, что удалось Фонду за год? Мы попросили рассказать об этом заведующего международным отделом Советского детского фонда имени В. И. Ленина, кандидата педагогических наук Евгения Михайловича РЫБИНСКОГО.

_ КПЫРЦИП итоги П°А00"

пипстпи, дить пока ра.

но. Но то, что Детский фонд чрезвычайно необходим, это бесспорно. Миллионы советских людей поддержали его, в первую очередь материально.

В течение года на средства Фонда в детские дома направлено 230 автобусов, грузовых и легковых автомобилей. Оказывается материальная помощь многодетным семьям. Больше стало воспитателей в домах ребенка. теперь здесь в каждой группе не более десяти детей. Организованы медицинские десанты в республики Средней Азии и Казахстан, в Читинскую область. Именно там дети особенно нуждаются в квалифицированной врачебной помощи. Скажем откровеннее: речь идет о спасении детских жизней.

Создан «народный книжный банк» для воспитанников детских домов и многодетных семей. Принято решение о строительстве детских городков — своеобразных детских домов семейного типа. В них будут жить дети разного возраста, и обстановка в них, мы надеемся, будет приближаться к той, что существует в нормальных семьях.

Взрослые стремятся не только материально помочь детям: они заботятся также об их духовном. нравственном развитии. Лучшие художники дарят Фонду свои картины. Ведущие театры, начиная с Большого, дают бесплатные концерты для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Стало больше друзей и у юных спортсменов.

— А есть ли за рубежом организации. подобные нашему Дет-

НеОооно V

дет и ^рослого.

их .шдони JJP высо-

придУ*** Панического

ко юркого * T(Uu,ta

заво0« из H»£ttMoe, ко.п°-

СКОЮ СССР по-

нина « Z 190 миялио-ступ*? im 7070 «ю

ПОВРУТ"*: СССР —

ВпеиппоргЬанхе у

S3Tв. инСраино« 6

те.

гов мест**1" Есть "de*JZ>amb с ре*

^наНа1 сенатора дА* I ^пеалибое.

в г n^SffZ-

мах, воспитЫ-

ГоГзГ:-. детей.

В СССР ^данов £ государство

ИОго ребенка ^ iwe.

расходует в ^

стисот пятисот

садах- Повыше двух-

и в tuKO.taj сот рублей.