Пионер 1988-10, страница 32

Пионер 1988-10, страница 32

Читатели иашсй газеты спрашивают нас в письмах: что это за общество «Милосердие»? Кому оно помогает? Чтобы ответить на их вопросы, наш корреспондент Алеша Гришин, ученик московской школы ЛЬ 179, позвонил в еженедельник «Собеседеию», при котором организовано общество, и взял интервью у сотрудника издания Марины МУЛИНОЙ.

Корр. Расскажите об этом обществе. пожалуйста. М. М. Здесь, в редакции, в одной из комнат — наш штаб. По телефону 285-76-54 по понедельникам, вторникам, пятницам с 18 до 20 часов мы принимаем заявки от тех, кто нуждается в помощи, и от тех. кто согласен помогать другим. Мы помогаем не только старым людям и больным. Помо- w гаем всем, кто попал в трудное V

ъорогьс* иисаить, мйтн и не

ГАЗЕТА ЖУРНАЛА • ПИОНЕР • ОКТЯБРЬ -198в

Мы ждем Никб Гудадзе, вожатого 3-го отряда, на открытой ■"эстраде в 20.30, как и договаривались.

Иико, а где дружина? Когда начнется дискуссия «■Пионер-ская организация. Какой ей быть?»?

Дискуссии не будет.— отвечает Нико.— Отменили.

— Как отменили? Зачем? Это же центральное мероприятие сбора!

Разве вы не слышали, пионерскую организацию решено распустить. Пионеры теперь не пионеры. Могут ходить без галстуков. Могут не являться на дискуссию и вообще могут жить, как им хочется.

М-да. !\Гы не знали, что и подумать.

Нико, увидев наши вытянувшиеся лица, предложил: - Пойдемте в отряд. Наверное, .uow ребята захотят обсудить создавшееся положение. Должны же они как-то отнестись к этой новости.

Нико шел рядом с нами. Он был без галстука, не в форменной вожатской рубашке.

«Что же это происходит?»— недоумевали мы.

Волейбольные площадки, футбольные поля, извилистые дорожки — все пустовало. Только жужжание голосов и громкие возгласы раздавались около дач.

«Неужели активисты перестройки из дружины «Кипарисной» согласятся расстаться с пионерской организацией?» — размышляли мы.

Свежело. Шум моря тревожил душу...

О том, что случилось дальше в отряде Нико, читайте в следующем выпуске газеты «Вперед». Этот выпуск целиком подготовили делегаты Всесоюзного сбора активистов перестройки.

МЫ МАЛО СДЕЛАЛИ.,.

Здравствуй, Валера! Как наш «Артек»? Сейчас у вас идет сбор активистов перестройки. Знаешь, если честно, писать эти два слова трудно, как будто идешь против совести. Нет перестройки, а значит, нет у нее и активистов. Ребятам в «Артеке» надо сейчас подумать, как в корне изменить структуру и принципы действия пионерской организации.

Валера, Донецкая область.

Это письмо вожатый «Артека» получил от своего пионера, делегата IX слета. После необычного, противоречивого, полного споров и даже конфликтов слета разъехались делегаты по своим дружинам и... И попали в совсем иную атмосферу. Отнюдь не везде дети и взрослые горели желанием как можно скорее переделать пионерскую организацию. И очень часто слышали делегаты: «Ты был в « Артеке»? Вот теперь сам и работай». И все чаще летели в «Артек» письма, где делегаты писали, как надеются они на Всесоюзный сбор активистов перестройки.

И вот о.Артек», июнь, идет Всесоюзный сбор. Там же — и специальные корреспонден-«Вперед».