Пионер 1988-10, страница 33

Пионер 1988-10, страница 33

'ШИШХ'ХШ

ГДЕ ЖЕ НАША ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ?

У нас в школе был такой случай. Ребята отказались принять в комсомол одного мальчика. Ни в классе, ни в пионерской организации последние два года он ничего не делал. Но гут вмешались учителя. Они считали, что комитет комсомола тоже чиноват в этот класс ни разу не заглянул, а там никто ничего не делал, не только этот мальчик.

Ребята стояли на своем. Можно сказать, схлестнулись стенка на стенку. Потому что свое право вступить в комсомол надо еще доказать работой. Но тут десятиклассники, которым через несколько дней предстояло сдавать экзамены, смалодушничали и уступили, не хотелось ссориться с учителями.

Как долго еще учителя будут за нас, пионеров и комсомольцев, решать, кого принимать в комсомол, а кого— нет?

И самое главное — когда же мы перестанем ради оценки подстраиваться под мнение учителей, поступаться своими принципами?

Лена Арманд, школа № 199, г. Москва.

де «Милосердие» помогает тем. у кого нет родственников. В Казани, Новосибирске» Харькове «Милосердие» только зарождается. В Свердловске 30 человек организовали общество «Милосердие», в Риге перенимают опыт Москвы. Подробнее вы можете прочитать об обществе «Милосердие» в «Комсомольской правде» за 5 апреля 1 £>88 года.

ЗАМЕТКА О ЗАМЕТКЕ

положение. Например, у жен-► щины умер муж, и она осталась с годовалым ребенком на руках. Ей тоже нужна помощь. Корр. А кто люди, которые работают в вашем обществе, помогают другим? М. М. В основном это молодые люди: 20—30 лет, старшеклассники. Есть и пенсионеры. Корр. А пионеры? М. М. Всего человек десять. Может, подросткам не свойственно чувство сострадания, тем более что взрослые от всех бед их ограждают? Корр. А может, у вас просто для пионеров нет работы? М. М. Работа как раз есть. Сходить раз-другой за неделю в магазин и аптеку им по силам. Они могли бы зайти к старому, одинокому человеку днем. Могли бы вместе со

взрослыми ездить на субботники в дома ребенка, дома престарелых, в детские дама... Желающие принять участие в этих субботниках собираются в Москве каждую II и IV субботу месяца в Малом Каретном переулке у дома JV? 7 в 10 часов утра. Корр. А в других городах есть это общество?

М. М. Я знаю, что в Ленингра-

Занятия ведет Валентин Михайлович СЕРГЕЕВ, заведующий отделом журнала «Журналист».

В школе, где я учился, выходила стенгазета. Делали ее за нас учителя. Однажды им, видно, это надоело, и в очередном номере появился призыв: «Милые детки! Пишите заметки в следующий номер нашей газетки». Мы оценили чувство юмора своих учителей. И начали писать сами.

О чем? О том, что вызывало интерес, беспокойство, возмущение и радость. Оказывается, радостью очень приятно поделиться с товарищами, а если рассказать, что тебя беспокоит или даже возмущает, то обязательно кто-то откликнется, придумает, что сделать, поддержит, придет на помощь. Мой друг написал заметку о засыхающих на школьном дворе березках. Мы все ходили мимо, а вот только он заметил. И наш класс стал каждый день поливать деревья. Ожили не все березки. И другой мой товарищ тоже написал заметку: предложил посадить новые деревья. Редакция стенгазеты поместила тут же деловой отклик: дирекция обещает в очередное воскресенье привезти саженцы, нужны рабочие руки для посадки.

...В воскресенье мы посадили 50 берез.

Это было давно. Сейчас школа стоит в березовой роще.

Вот что может маленькая, размером в тетрадную страничку, заметка. Вот в чем сила слова, сказанного вовремя и по делу.

Наверное, вы уже догадались, чем я закончу: «Милые детки...» И так далее.