Пионер 1988-12, страница 62

Пионер 1988-12, страница 62

В тумане теплится восход. Копьем. мечом и кулаками С баранами и ветряками Сражаться едет Дон Кихот.

Он едет тихо мимо стен И кровель, слабо освещенных... Как много есть неотомщенных. А отомщенных нет совсем!

И в миг, когда сверкнет над ним Латунный таз огнем холодным, Смешное будет благородным. А благородное — смешным.

В тумане теплится восход... Сражаться глупо и опасно, Смириться может Санчо Панса. А Дон Кихот, а Дон Кихот...

<

<1 со р

ш 5

?! II

1. Судьба этого музыканта трагична. Он умер от сердечного приступа, не дожив до тридцати и успев создать вместе со своей группой всего несколько пластинок. И тем не менее его мрачноватый оаритон. завораживающая интонация, а самое главное — удивительно искренние тексты сделали это имя классикой рока семидесятых. Пластинка Джима Моррис-сона и группы < Дорз» из серии «Архив популярной музыки-(••Зажги во мне огонь»').

2. Песни на пластинках из серии «На концертах Владимира Высоцкого все больше знакомые. Необычно другое: Высоцкии много говорит на этих пластинках, рассказывает о песнях, об истории их создания, отвечает на вопросы слушателей, шутит, волнуется, даже заикается... Сегодня эти незначительные подробности двадцатилетней давности воспринимаются как-то иначе. Хочется вслушиваться в каждую интонацию. лучше понять этого человека.

3. Что новенького в старинной музыке? Жаль, никто не подсчитывал. сколько раз уже был издан и каким тиражом диск Лютневая музыка». Наверняка за все это время (впервые он вышел почти пятнадцать лет назад) диск давно стал золотым > и даже • платиновым Но дело не в этом. И через двести, и через триста лег эти полные внутренней страсти средневековые мелодии, очень близкие по темпераменту, накалу лучшим образцам «балладного» рока, будут иметь все тот же успех. не сомневайтесь.

домашняя фонотека

о