Пионер 1988-12, страница 61

Пионер 1988-12, страница 61

встать на голову, выкинуть что-то этакое, гимнастическое. Но этот человек— мужчина. И он умеет сдерживать себя. Это вулкан, который не позволяет огненной лаве выплеснуться, спалить округу.

Зачем расходовать силу в танце? Она пригодится в работе на поле или в каменоломне. А тут, в танце, достаточно показать ее. обозначить движением, которое и повторить-то невозможно.

И тут же я понял, что такое фламенко. Или вспомнил? Ведь именно о народном искусстве | фламенко испанский поэт Гар-, сиа Лорка сказал — в нем есть

неведомая сила, поднимающаяся от самых подошв...

Когда эта сила владеет рукой гитариста, телом танцовщика — тогда это настоящее фламенко.

У неведомой этой силы есть свое название — дуэнде. Не так-то просто рассказать слова

ми. -что-такое- дуэнде. Поэтому: наверное, и в словаре не найти ему объяснения.

Зато дуэнде можно почувствовать. И в испанском танце, и в цыганской песне, и в русской плясовой. Есть дуэнде во многих великих произведениях искусства. Дуэнде не терпит красивости и лжи.

Эта сила идет от достоинства. мужественности, сдержанности и любви, от сознания того, что ты, певец или танцор, часть великой силы — народа.

Как ветер взвивает песок, так захватывает дуэнде слушателя, зрителя.

— Дуэнде! — шепнул мой ДРУ1 — Дуэнде:-

Мужчины в белых рубашках уже поднялись на гору, на тот вулкан, где ожидал их Па ко де Лусиа.

А он вновь прислушался к своей золотой гитаре. Что скажет она людям, сидящим в зале? И тем. кто живет в нашем огромном мире.

выигрышный номер

ИЗВИНИ, ПОСПЕЛОВ

Помните? В самом начале этого года в январском номере «Пионера» мы открыли наше «Музыкальное лото» разговором о «тяжелом металле» с «металлистами», болельщиками этого стиля.

Многим ребятам разговор понравился, и они написали в редакцию о том. что впервые им пришлось задуматься над многими вещами, которые они раньше принимали, как должное.

Но были совсем другие письма.

"Надоело читать и слушать одно и то же: мол, «металлисты» такие, «металлисты» сякие... Где разговор о музыке? Ведь вокруг столько ин тересного— концерты, пластинки. Мне интересно знать все про Ричи Блэкмора, а не про какого-то там Шляпкина. который повесил себе браслет или надел черную майку и думает: «Я король «металла».

Подпись разобрать можно— Поспелов. Адрес уже сложнее— на конверте его нет, на штемпеле буквы стерлись. Ну что ж, неведомый

Поспелов, надеюсь, ты прочитаешь наш ответ.

Когда первый выпуск «Лото» готовился к печати, еще многое было для нас неясным и загадочным. Мог ли ты сам предположить, сердитый Поспелов, что через пару месяцев будешь держать в руках «гигант» ансамбля «Черный кофе» и пытаться достать через знакомых первую пластинку из серии «Рок-архив», где на обложке— великие музыканты из «Дип перпл», а под обложкой — их великие «хиты»?..

Конечно, наш разговор стал бы и основательнее, и острее, появись

в нем побольше живого «металла».— но ведь не всем доступны самые-самые последние диски, а ведь даже о записях советских рок-групп или пятнадцатилетней давности хард-роковой классике и слыхом не слыхивали в ту пору в магазинах грампластинок.

Кстати, в своем письме ты указал правильно почти все номера. Жаль только, не понял: первый выигрышный шар— это и есть разговор о «металле» с самими «металлистами». Увы!.. «Металл» выиграл, а ты проиграл.

Так что извини. Поспелов...

Запись 1988 года

МАСТЕР

ГРУППА «МАСТЕР»

1. Берегись (А. Большаков — А. Кокорева).

2. Руки прочь (А. Грановский — А. Елин).

3. Щит и меч (А. Большаков — А. Елин).

4. Еще раз ночь (К. Покровский — А. Елин). Руководитель Андрей Большаков

СТЕРЕО 1 стороне

«ПИОНЕР» — «МЕЛОДИЯ» //