Пионер 1989-01, страница 55

Пионер 1989-01, страница 55

о

НЕКОТОРЫХ ИНТИМНЫХ СОБЫТИЯХ В ЖИЗНИ ЛЕВОЧЕК

В:е начинается с изменений внеш них. Лет с Ю— И вы вдруг начинаете быстро расти,

«Ростовой скачок» у девочек наступает раньше, у мальчиков примерно двумя годами позже. Вот почему девочки к 11—12 годам оказы ваются выше своих сверстников и нередко смотрят на них свысока и в прямом, и в переносном смысле. Зато к 14—15 годам у мальчиков появляется возможность «взять реванш», и они снова догоняют и перегоняют одноклассниц

Во внешнем облике девочек про

исходят и другие изменения. Уплотняются и растут грудные железы. На лице иногда высыпают прыщи, что доставляет вам массу неприятных переживаний.

А еще в это время у вас. дорогие девочки, происходит интимное физиологическое событие, о котором нужно знать, чтобы правильно к нему относиться.

Это наступление так называемых месячных, или иначе — менструации (от латинского слова mens - месяц). Примерно раз в месяц девочка становится «нездоровой»— у нее пояопяется менструальная кровь, иногда боли внизу живота, головные боли Часто в этот период, который длится 3—4 дня, и за день-два до него девочки становятся сонливы

ми. раздражительными, бывают особенно ранимы.

Иногда мальчики и даже сами девочки считают, что месячные — это что-то неприличное, стыдное или, того хуже, гадкое. Напротив, такое «нездоровье» девочки — очень здоровое и замечатепьное явление Оно означает, что женский организм готовится к тому, чтобы дать жизнь другому существу,

Надеемся, что мальчики, узнав об этих физиологических явлениях, отнесутся к девочкам более бережно. по-рыцарски, уже не как к <-свое-му парню».

Есть и у мальчиков интимные проблемы в этом возрасте.

Но о них мы расскажем в следующем номере.

I

d

ЦИШИ

Многим девочкам, наверное, знакомы и понятны чувства Жени из повести Б. ПАСТЕРНАКА «Детство Люверс ». Прочтите и вы увидите сами.

Мисс Hawthorn этого 6 не сделала Но в один из приступов своей беспричинной нежности к детям госпожа Люверс по самому пустому поводу наговорила резкостей англичанке. и в доме ее не стало, Вскоре и как-то незаметно на ее месте выросла какая-то чахлая француженка. Впоследствии Женя припоминала только, что француженка похожа была на муху и никто ее не любил. Она только помнила, что француженка сперва накричала на нее. а потом взяла ножницы и выстригла то место в медвежьей шкуре, которое было закровавлено.

Ей казалось, что теперь всегда на нее будут кричать, и голова никогда не пройдет и постоянно будет болеть, и никогда уже не будет понятна та страница в ее любимой книжке, которая тупо сплывалась перед ней. как учебник после обеда.

Тот день тянулся страшно долго. Матери не было в тот день. Женя об этом не жалела. Ей казалось даже, что она ее отсутствию рада.

Вскоре долгий день был предан забвению среди форм passe и firtur ant6rieur, поливки гиацинтов и про

гулок по Сибирской и Оханской. Он был позабыт настолько, что долготу другого, второго по счету в ее жизни. она заметила и ощутила только к вечеру, за чтением при лампе, когда лениво подвигавшаяся повесть навела ее на сотни самых праздных размышлений.

...Женя стапа укладываться в постель и увидела, что день долог от того же. что и тот. и сначала подумала было достать ножницы и выстричь эти места в рубашке и на простыне, но потом решила взять пудры у француженки и затереть белым и уже схватилась за пудреницу. как вошпа француженка и ударила ее. Весь грех сосредоточился в пудре.

.Женя расплакалась от победи, от крика и от обиды; оттого, что, чувствуя себя неповинною в том. в чем ее подозревала француженка, знала за собой что-то такое, что было она это чувствовала — куда сквернее ее подозрений Надо было — это чувствовалось до отупения настоятельно, чувствовалось в икрах и в висках— надо было неведомо отчего и зачем скрыть это, как угодно и во что бы то ни стало Суставы, ноя. плыли слитным гипнотическим внушением. Томяшее и измокающее, внушение это было депом организма, который таил смысл всего от девочки и. ведя себя

преступником, заставлял ее полагать в этом кровотечении какое-то тошнотворное, гнусное зпо.

...Ни она, ни француженка не услышали вовремя звонка, Поднявшаяся кутерьма ушла в глухоту черно-бурых шкур, и когда вошла мать, то было уже поздно. Она застала дочь в слезах, француженку в краске. Она потребовала объяснения.

...Женя снова глянула на звезды и на Каму Она решилась. Несмотря ни на холод, ни на урывни. И — бросилась. Она. путаясь в словах, не похоже и страшно рассказала матери про это. Мать дала договорить ей до конца только потому что ее поразило, сколько души вложил ребенок в это сообщение. Понять — поняла-то она все по первому слову. Нет, нет: по тому, как глубоко глотнула девочка, приступая к рассказу. Мать спушала. радуясь, любя и изнывая от нежности к этому худенькому тельцу. Ей хотелось броситься на шею к дочери и заплакать. Но — педагогичность: она поднялась с кровати и сорвала с постели одеяло. Она подозвала дочь и стапа ее гладить по голове медленно-медленно, ласково.

...На другое утро мать сказала ей, что нужно будет делать в таких случаях и что это ничего, не надо бояться. что это будет не раз еще.