Пионер 1989-01, страница 54

Пионер 1989-01, страница 54

^^^ ейчас детство вам кажется безмятежной порой. Совсем ведан но, год иди дна ни «ад, мы рады были провести свободный час с родителями, вам было легко во дворе с ребятами и н школе не так уж плохо.» Ну, были, конечно, огорчения: может быть, страх темноты или бояпп. получить двойку... Но нее это не сравнить с тем чувством одиночества и неустойчивости, которое так чисто посещает нас сейчас. Взрослые раздражают бесконечными наставлениями. Волна неуверенности в себе сменяется какой-то бесшабашностью и даже нахальством. То хочется плакать, а то чудить и дурачиться так, чтоб поразился весь мир.

Взрослые только вздыхают, глядя на пас, подростков: «Как с ними стало трудно!» И то правда, и родителям, и учителям с вами стало трудно. Но мы хорошо знаем, что и вам, ребята, подчас* непросто— и с нами, взрослыми, и г самими собой.

Отчего? Раньше вы просто росли, а теперь взрослеете. Bee меняется в пас: мысли, чувства, интересы... И пиенший облик меняется тоже, Поэтому ваш возраст и называется переходным — переходным ко взрослости.

Чтобы вам было лете справиться е собой, ужиться с ровесниками и взрослыми, мы решили рассказать нам о ваших ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ. Они известны и тоже когда-то пережигы Взрослыми, Они описаны не только врачами, психологами, но и писателями. Не раз вы читали я книгах Л. Толстого, А. Чехова, II Гарина-Михайловского страницы, как будто прямо списанные с ваг. Немного ниже мы приведем пример подобной прозы. Но сначала — разговор открытый, вносящий ясность в то. что с вами происходит.

ВОЗРАСТ