Пионер 1989-01, страница 56

Пионер 1989-01, страница 56
Неудавшаяся миссия

В 1714 году молодой французский дворянин Антуаи до Фрезы? отправился путешествовать по странам Южной Америки, которые в ту пору были колониями Испании. Оя был энергичен, любознателен и шггересо-пался буквально всем Это к неудивительно — молодой дворянин являлся французским шпионом. Ему надлежало установить численность испанских войск, пункты их размещения и боеспособность.

Успешно начавшееся «путешествие» вскоре пришлось прервать, поскольку Фрезье был разоблачен и выслан во Францию, Этот неприметный длн истории эпизод обернулся большой удачей для всего человечества, надеюсь, и для тебя, дорогой читатель. Дело в том. что трезвый ум разведчика сочетался у Фрезье с романтичностью любителя природы. Единственное, что ои прихватил из Южной Америки,— несколько кустиков местной земляники., бережно завернутых в носовой платок. Один из этих кустиков был подарен им Королевскому ботаническому саду в Париже.

— «Ока невидаль, у них небось и своей земляники полно»,— вправе подумать читатель и будет отчасти прав, потом\г что в новая» земляника мало чем отличалась от «старых». Так. наверное, и забыли бы про нее, не окажись она слишком... привередливой. Подаренная Фрезье земляника совершенно не давала семян и этим заинтересовала ученых Они попробовали опылять ее цветы пыльцой других сортов. В числе прочих испытали сорт земляники, также растущей в Америке, только в Северной. И тут произошло чудо!

Вместо мелких красных ягодок вроде нашей лесной земляники потомство от скрещивания родственников из Южной и Северной Америки вымахало такой величины, что все только ахнули. А ахнув, бросились разводить его на полнх и грядках, в садах и огородах. Потому что потомством оказалась та самая ягода, которая теперь известна как садовая земляника, или «клубника». Сейчас ее выведено свыше двух тысяч сортов разной величины, формы, вкуса; в мире выращивают и съедают миллионы тонн этих душистых, сочных ягод. И все они, вся «клубника» нашей планеты — от одного кустика, привезенпого Антуаном де Фрезье,— результат его неудачной поездки в Южную Америку. Побольше бы таких неудач!

ТРЕТЬЕ ЗАНЯТИЕ

£ U

О

CU

3

н

ш

си *

ш

KJ

Е\

}

ще древние греки заметили: физические упражнения помогают молодым людям лучше расти. Но почему так происходит, всегда ли занятия физкультурой увеличивают рост или иногда тормозят— этого греки не знали. А тебе, наверное, интересно будет узнать да и полезно, если хочешь подрасти...

Начнем с вопроса: что за сила заставляет нас расти вверх и где она находится? Оказывается, она заключена в крохотной желёзко, меньше вишневой косточки. Желёзка расположена в головном мозгу и называется «гипофиз» (рис. 1). Гипофиз вырабатывает особое химическое вещество — гормон, который вызывает рост организма и потому незван «гормон роста». Он-то и обладает чудодейственной силой: чем больше выделяется гормона, тем сильнее растет человек.

Но можно ли увеличить выделение гормона, так сказать, по собственному желанию, особенно тем, кто хочет подрасти? Представь себе, можно! Тут-то как раз и приходят на помощь физические упражнения. Ученые установили, что при выполнении некоторых упражнений выделение гормона росте может увеличиваться в 3 раза! Но и это еще не все. У выполнявших такие упражнения днем возникает повторное увепичение ростового гормона во время ночного сна. Остается только сообщить, что же это за необыкновенные упражнения...

Увы, на первый взгляд они могут показаться самыми обычными: бег, плевание, ходьба на лыжах... Но не спеши с выводами. Суть ие в том, ЧТО делать, а КАК делать, в дозировках физических на->S фузок по интенсивности и продолжительности. Объяс-q ню. что это значит. о Повышенное выделение ш гормона роста происходит не 5 при любых физических на-о грузках, а лишь при довопьно 5 интенсивных. Но как узнать: интенсивные они или нет? Для этого служит показатепь частоты сердечных сокращений, который обычно называют «пульс». Надеюсь, ты умеешь определять свои пульс. Если нет, узнай, как это делается. у учителя физкультуры, товарищей или родителей