Пионер 1989-01, страница 61

Пионер 1989-01, страница 61

idaKUft. а котором гюмещояось Губернское прав-Iление, Kfxicuiio своей соразмерностью.

ным лучом света в его голову. Глуповец понимает, что положение этого человека должно быть нестерпимо. и потому, если хочет уязвить своего противника. то распускает слух, что его побили».

Право же, не один человек, читая зги строки, ощущал, что они— про него, а после, как всякий уличенный в подлости, начинал возмущаться...

Михаил Евграфович написал целый «Глуповский цикл». Четыре статьи появились в «Современнике», одна — в журнале братьев Достоевских «Время», еще три вообще напечатаны не были. И заключались в этих напечатанных и ненапечатанных статьях споено зерна почти всех будущих книг Салтыкова-Щед-рина.

В «Наших глуповских делах» среди всего прочего говорилось: «Охотники также гпуповцы покалякать

Но npeeovJXHiu'm все. mncpcKVc Апстопри.т-чй-тсльности по красоте Путе,во<1 дворец^ когда-то иг)сниш< губерниторо.

на досуге о разных губернаторах, которые держали в руках своих судьбы их сновидений. Были губернаторы добрые, были и злецы: только тупых не было— потому что начальники!»

Разные губернаторы будут потом появпяться во многих книгах Салтыкова-Щедрина. Он назовет их помпадурами (маркиза де Помпадур быпа фавориткой французского короля Людовика XV), потому что «начальниками» становились они не по собственным способностям, а по прихоти высшей власти.

Кстати, один из героев цикла «Помпадуры и помпадурши», увлекшийся после увольнения от должности написанием административных руководств, создал среди прочих и руководство «О вреде, производимом вице-губернаторами». Такое руководство (в уме хотя бы) мог создать любой губернатор, имевший в подчинении самого Салтыкова-Щедрина.

Но что же «Глуповский цикл»? В неопубликованном «Глупове и глуповцах» Михаил Евграфович написал: «Истории у Глупова нет — факт печальный и тяжело отразившийся на его обитателях, ибо, вследствие его, сии последние имеют вид растерянный и вообще поступают в жизни так. как бы нечто позабыли или где-то потеряпи носовой платок».

Но прошло несколько лет. и появилась «История одного города», город же был- Глупов.

История была, конечно, историей сменявших друг друга градоначальников. Находились у «кормила власти» в Глупове, рассказывает Салтыков-Щедрин, бывшие брадобреи, истопники и денщики высоких особ; имеющие фаршированную голову или органчик в оной, играющий только две пьесы: «Не потерплю!» и «Разорю!»; вымостившие две улицы, введшие в употребление горчицу и лавровый лист, собравшие недоимки и ходатайствующие о заведении в Глупове академии; сжегшие гимназию и упразднившие науки и другие ничуть не лучше этих... И все они оказывались у власти, потому что в древности народ не умел жить по своей воле и сам пожелал себе кабалы.

Лишь поверхностные люди увидели в «Истории одного города» пародию на «Историю государства Российского» Карамзина и посчитали книгу Салтыкова-Щедрина издевательством и насмешкой над отечественной историей. Михаила Евграфовича вообще часто обвиняли в том, что он насмехался над «дорогими идеалами», «не любил Россию» и так далее. Однажды он написап: «Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо кроме России. Только раз в жизни мне пришлось выжить довольно долгий срок а благорастворенных заграничных местах, и я не уломню минуты, в которую сердце мое не рвалось бы к России. Хорошо там. а у нас... положим, у нас хоть и не так хорошо... Но представьте себе, все-таки выходит, что у нас лучше, Лучше, потому что больней. Это совсем особенная логика, но все-таки логика, и именно— логика любви».

...Один молодой человек сразу после смерти Тургенева в 1883 году восклицал: «...стоит теперь умереть Щедрину, и тогда хоть живьем в гроб пожись! Ведь эти люди заменяли нам и парламент, и сходку, и жизнь, и свободу''• Молодой человек не знал, конечно, что за два года до этого Михаил Евграфович писал одному из своих корреспондентов: «Мне кажется, что писатель, имеющий в виду не одни интересы минуты, не обязывается выставлять иных идеалов кроме тех. которые исстари волнуют человечество. И именно: свобода, равноправность и справедливость».

Елена СЕЛЕЗНЕВА

59