Пионер 1989-01, страница 8

Пионер 1989-01, страница 8

очень трагично. Но Фантик, несмотря на свой детский рост, был взрослым человеком, и он сумел навести в городе порядок, заставил детей слушаться. и те поняли, что они не могут обходиться без пап и мам, без бабушек и дедушек, без тех, кто должен их воспитывать, учить и о них заботиться.

Обо всем этом вспоминал Фантик. И еще он думал о том, что каждый человек должен иметь в жизни какую-нибудь цель, к которой он должен стремиться и ее добиваться. И если эта цель есть у того, кто обижен судьбой, кто. например, прикован к кровати и не может, как другие, бегать и прыгать, когда ему вздумается, он все равно может многого добиться в жизни и быть нужным людям. Важно только верить в свои силы и не раскисать. И поэтому Фантик не случайно подошел сегодня к девочке, увидев ее. сидящую в кресле на двух больших колесах У него в городе было уже много таких маленьких знакомых, с которыми он заводил дружбу.

Что такое жизнь

Целую неделю провелп ()ля в ожидании встречи с Фантиком. Но тот как сквозь землю провалился.

«Не может быть, чтобы он меня обманул,— думала Оля. — Жаль, если он просто пожалел меня и пошутил...»

Наступило очередное воскресенье.

Оля попросила маму опять вывезти ее в городской парк, но мама дежурила на почте, и Оля сама себя выкатила во двор, где тоже были деревья. Под одним из них стоял дощатый стол, за которым по вечерам собирались пенсионеры и играли в домино.

В это воскресное утро здесь никого не было. Пенсионеры сидели по домам или по домашним делам стояли в каких-нибудь очередях.

Олн сидела с раскрытой книгой на коленях, когда внезапно увидела перед собой улыбающегося Фантика.

— Как вы меня нашли? удивилась Оля.— Я вас тут не ждала. Вы же не знали моего адреса!

— Л я его себе нафантазировал! — ответил Фантик Я знаю адреса всех девочек и мальчиков, которые сидят в таких же креслах, как твое.

— Это удивительно! — сказала Оля

Фантик присел на скамейку возле стола.

Барабулька, который, конечно, был рядом

с Олей, даже не зарычал, увидев Фантика.

— Хорошо, что мы встретились! — сказала Оля.— Только моя мама посоветовала мне не знакомиться с пожилыми старичками.

Старички старичкам рознь! — сказал Фантик.— Впрочем, твоя мама права, но меня это не касается. И потом я уж и не такой пожилой. Я только так выгляжу. Я ведь настоящий лилипут!

— Прошлый раз вы обещали мне нафантазировать, что я могу сама ходить и бегать,— сказала Оля.— Давайте попробуем!

Знаешь, Оля,— ответил Фантик не сразу-сегодня мы пока просто поговорим о жизни. Я расскажу тебе, что это такое.

Я знаю, что такое жизнь. Жизнь — это когда человек живет,— сказала Оля.

Не только! возразил Фантик.— Конечно, это понятие входит в определение жизни. Но жизнь — это не только существование человека на земле Важно, как и для чего живет человек.

— А для чего живу я? — спросила Оля.— Я ведь не умею ходить.

— А знаешь ли ты, что великий композитор Бетховен был глухим? - спросил Фантик.

Может быть, это было не очень хорошо, но Оля не рассказала маме о своем свидании с Фантиком. Она не хотела ее огорчать. Мама всегда принимали все слишком близко к сердцу, что касалось ее любимой дочки. Она боялась, что кто-нибудь может Олю обидеть.

В тот вечер Олн долго не могла заснуть. Она ворочалась с боку на бок и все вспоминала слова Фантика о том, что такое жизнь. Оказывается, можно ходить и бегать, прыгить и кувыркаться, но это все не означает, что человек по-настоящему живет. И наоборот, можно не ходить и не бегать и быть прикованным к постели или к креслу на двух больших колесах и в то же самое время жить в полном смысле этого слова.

— Я хожу по адресам, по которым живут такие дети, как ты,— говорил Фантик.— и рассказываю им. что такое жизнь. И грустные дети на«шнают улыбаться. Они берутся за цветные карандаши и краски, начинают сочинять стихи, вышивать и вязать. Они начинают на все смотреть другими глазами. Им интересно жить!

Особенно понравился Оле такой рассказ Фантика.

В одной небольшой солнечной и гостеприимной стране,— рассказывал он. жила молодая добрая женщина. Она очень любила детей, независимо от цвета их кожи, детей, говорящих на разных языках, детей здоровых и счастливых, несчастных и больных. Мила, так звали эту женщину, хотела, чтобы все дети на земле были одинаково счастливы, не умирали от страшных болезней и постоянного голода, не погибали на войне. «Дети всего мира должны дружить! говорила она.— Они должны чаще встречаться, вместе петь свои любимые песни и показывать друг другу, на что они способны. Великие художники и музыканты, поэты и композиторы, ученые и полководцы тоже когда-то были детьми.

И она собрала однажды в своей солнечной стране тысячу детей из разных стран мира: и были среди них дети в креслах ни больших колесих. Эти дети тоже привезли с собой свои стихи и рисунки, свои песни. И целые две недели в этой стране шел детский праздник. И каждый ребенок был по-своему счастлив. И когда пришло время расставаться, все обменялись адресами и обещали друг с другом переписываться...

А я могу когда-нибудь попасть на такой праздник?— спросила Оля, когда Фантик закончил свой рассказ.

— Посмотрим, посмотрим! — загадочно улыбнувшись. ответил Фантик.

Альбом

На следующий день, перед тем как мама собралась на работу, Оля подозвала ее и попросила:

— Мама! Ты бы могла купить мне альбом для рисования и разных цветных карандашей?

Ты что, собираешься рисовать? Что-то я раньше не замечала за тобой такого желания,— удивилась мама.

Я хочу попробовать! — решительно сказала

Оля.

6