Пионер 1989-01, страница 6

Пионер 1989-01, страница 6
Оля

Маленькая Оля была во всем похожа на всех девочек своего возраста, только она не могла ходить и бегать. По утрам мама одевала дочку, натя-гивала ей на больные, слабые ножки чулочки, обувала в красивые туфельки и сажала девочку в кресло на двух больших колесах. В этом кресле Оля проводила весь день, если не лежала в кровати, передвигаясь на нем по квартире или там. куда ее вывозили Она и сама могла управлять креслом на колесах. На нем можно было ехать вперед и назад, разворачиваться н любую сторону.

Когда Олю вывозили в городской парк, она любовалась яркими цветами на клумбах, и часто ей хотелось сорвать хоти бы один цветочек, несмотря на грозное объявление «РВАТЬ ЦВЕТЫ СТРОГО ВОСПРЕЩАЕТСЯ! ШТРАФ!*, но даже, если бы этого объявлении не было. Оля не могла бы сойти со своего кресла к сделать хотя бы один или два маленьких шажка. Поэтому ей всегда становилось грустно, когда она видела, как другие дети вокруг бегают и прыгают. Наверное, поэтому мама старалась не вывозить ее туда, где играют здоровые ребята.

Был у Оли ласковый и надежный друг черный пудель Барабулька Он был небольшим, но породистым псом, и ему в детстве, когда он был еще несмышленым щенком, для красоты отрубили почти весь хвост, оставив на память небольшой обрубочек, Иногда, когда пес был в хорошем настроении, он шевелил этим обрубочном, и это означало, что он виляет хвостом.

барабулька понимал Олю с полуслова, с одного

взгляда. Даже тогда, когда он был не прочь побегать и повозиться с другими собаками, он терпеливо продолжал сидеть возле колес Олипого кресла, наблюдая за своими четвероногими друзьями.

- Иди побегай! просила Оли Барабульку

И не смотри на меня такими грустными глазами!

Барабулька в ответ пытался лизнуть Олину туфельку и продолжал сидеть у ног своей хозяйки. Он знал, что вечером его выпустят одного во двор и тогда уж он успеет как следует набегаться

Оля любила читать, и мама доставила ей интересные и веселые книжки, но Оле пе становилось от них весело, потому что во всех книжках дети бегали, прыгали и танцевали, в то время когда она могла передвигаться только в своем кресле на двух больших колесах

Однажды в выходкой день мама вывезла Олю в городской парк. Здесь было много людей Одни сидели на скамейках и отдыхали, другие гуляли со своим и детьми. Когда на Пути этих людей появлялось кресло на двух больших колесах, они охотно уступали дорогу и сочувственно смотрели вслед девочке, которая сама не могла ходить.

Надо сказать, что Оля была на редкость симпатичной девочкой. Она была похожа на маленькую принцессу из какой-нибудь волшебной сказки У нее были пышные белокурые волосы и большие голубые глаза.

— Ну вот, пожалуй, мы здесь и остановимся! сказала мама, свернув с главной аллеи на боковую дорожку и подкатывая кресло в тень ветвисто ГО дерева.— Тут ни мы, ни нам никто не будет мешать! Вы ждите меня здесь и никуда не укатывайте! обратилась она к Оле и Барабульке.- Я сейчас вернусь с мороженым!

4