Пионер 1989-02, страница 63

Пионер 1989-02, страница 63

цем Главный Пожарный города. Лицо его сделалось грозным, медная каска засверкала на солнце, и закрученные усы мгновенно распрямились.

— Майна-вира! Брандспойты к бою! — крикнул он громовым голосом и вскочил на подножку красного автомобиля, увешанного лестницами.

«Бом-бом-бом!»— зазвонил пожарный гонг, и через минуту кавалькада красных машин была в зверинце. Пожарники один за другим выскакивали из кузова. И началась веселая пожарная суета. Вода стремительно понеслась по брезентовым трубам и с шумом вырвалась наружу. Упругие водяные струи протянулись в клетку. Прутья задрожали. Дверца прогнулась и вылетела, как пробка из лимонадной бутылки. Обезьяна Маймун оказалась на свободе...

Хитрюга Бим бегал между пожар-

ОКОНЧАНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ.

никами и хватал их за полы брезентовых курток.

— Прекратите! Прекратите! — вопил он.— Вы разгоните всех моих зверей! Неужели вы не видите, что никакого пожара нет?!

Но разве можно остановить пожарного, если он взял в руки брандспойт? Струи воды гнули прутья клеток, звери выскакивали и разбегались.

Я разорен' — рыдал Хитрюга Бим.- Вода смыла все богатство.

Кстати, с этого дня его стали называть Бедняга Бим, хотя такое имя ему нравилось меньше. Особенно первая половина— Бедняга.

А Главного Пожарного представили к награде. Впрочем, этого обезьяна Маймун уже не узнала. Во-первых, она не читала газет, а во-вторых, ей надо было спешить в обратный путь: ее ждал Пито.

стороне в справке поссовета указан только один дом — № 32.

3 Преступник действительно с легкостью ■ может уити от Колобка, если выведет лодку в озеро таким образом, чтобы центр окружности всегда находился между лодкой и преследователем. А грести надо так. чтобы в какое-то время расстояние между ними оказалось равным 3/4 радиуса. И тогда преступнику останется проплыть 1/4 радиуса, а Колобку пробежать полокружности — ян.

1При помощи меда и соленых огурцов легко

■ сделать простейшую батарею: кислотная среда и метапл дадут гальванический ток.

2 На месте коня стояла буква «з» , с нее

■ и начал читать послание Колобок, которое было записано ходом коня: «Завтра увозят пароходом О».

3 Промах КопоЬка очень прост: он слышал • тиканье часов, хотя на стене висели часы электронные, которые, как известно, не тикают.

4 Первым должен отправиться пароход.

• у которого закончилась погрузка, то есть его ватерлиния уже не видна.

5 Так как в ящиках были змеи, то Колобок

• понимал, что преступники должны были каким-то образом пометить ящик с Кре-стиковым-Ноликовым. А сделали они очень просто: просверлили дырки под теми буквами, из которых складывалась первая часть фамилии изобретателя.

1 Прибор. с помощью которого можно опре-

■ делить, что мед разбавлен.— простои химический карандаш! В разбавленном меде он оставляет чернильное пятно.

2 Колобок просто сравнил показания на • спидометре машины у пункта ГАИ и у рынка. Разница между ними должна быть равна расстоянию от пункта ГАИ до города плюс расстояние до каких-то пунктов и обратно до города. Сравнив показания с картой, пегко определить, что это последнее расстояние равно 26 км, то есть равно дороге туда и обратно только до Глазурного или Бравурного.

3 Колобок не поверил тому художнику, чья

■ картина спева, потому что солнце на ней освещает темную сторону месяца, чего быть не может: месяц нам виден только с той стороны, с которой светит солнце.

1 Колобок сразу увидел, что начальные бук-• вы всех улиц составляют почти целую октаву, кроме ноты «соль», на что намекал Фантамаск Пете. Значит, ул. Чехова, которая в октаву не входит, и есть искомая улица.

2 Колобок вспомнил, что преступники зани-■ маются пчеловодством, пчепы же не живут под высоковольтными линиями, а такая линия проходит над нечетной стороной улицы. Выходит, что они могут жить только на четной стороне? А на четной