Пионер 1989-02, страница 65

Пионер 1989-02, страница 65

Диаграмма 4

Диаграмма 3

Диаграмма 2

си обозначается так: «О—0». Рокировать в длинную сторону {«О—О—0») белые не могут сразу по двум причинам: поле d1 под ударом, и, кроме того, «мешается» белый конь.

Черные же, наоборот, имеют право только на длинную рокировку — ладья а8 идет на d8, а король — на с8.

Другое «необычное» правило касается ■«взятия на проходе». В начальной позиции пешка имеет право сделать сразу два шага вперед. И вот иногда при таком двойном продвижении возникают ситуации, в которых действует это правило. Предположим, в позиции на диаграмме белые сыграли с2—с4. В этом случае белая пешка проходит через поле сЗ, контролируемое {или «битое») черной пешкой d4. Тогда черные могут (но вовсе не обязаны) переставить свою пешку d4 на сЗ. а белую пешку с4 с доски снять, причем это можно сделать лишь немедленно в ответ. В противном случае право взятия на проходе теряется. Нелишне заметить, что при ходе белых Ь3-Ь4 такого права у черных нет — белая пешка не прошла битое поле, а ушла с него.

ЮРО

.ШАХМАТНОЙ ПОМОЩИ

АСТЕРСКАЯ БУДУЩИХ ГРОССМЕЙСТЕРОВ

В АТАКУ ИДЕТ КОРОЛЬ

Известно, что в начале и середине партии шахматные короли ведут себя скромно: они предпочитают не находиться в центре событий и скрываются где-нибудь в уголке доски за пешечными и фигурными бастионами. И они правы. Король по своей силе заметно уступает ладье и, вероятно, ненамного мощнее легкой фигуры, а поставить мат ему может даже самая слабенькая пешка. Значит, если боевые качества короля и невелики, то ценность — бесконечна. Недаром составители шахматных программ для ЭВМ оценивают его примерно раз в 20 дороже самого ферзя.

А вот в эндшпиле, где непосредственных опасностей уже не так много, король активно устремляется в игру и часто становится «командиром» не только формально. Это — правило, гораздо интереснее исключения, когда король смело и. самое главное, добровольно направляется в атаку при полной доске фигур.

Диаграмма 3

В этой позиции из партии, сыгранной в 1902 году, немецкий гроссмейстер Р. Тейхман нашел удивительный план: белый король самолично отправляется в атаку на своего соперника.

l.Kph2 Ь5 2.КрдЗ а5. Стоило попытаться прикрыть поле дб посредством 2...Ла8 и затем 3...Kph7. Черные же решили сами пленить дерзкого путешественника. Ничего хорошего из этого не вышло.

3. Kph4 дб 4.ЛеЗ. Плохо, разуму ется. 4...fg Фд5х.

4...Ф:д2 5.ЛдЗ Фf2. Вероятно, только здесь черные заметили, что после 5...д5+ последует не 6.Kpg4 Cf3x, a 6.Kph5 Ф:дЗ 7.Крд6, и белый король четко прибывает к конечной цели своего маршрута.

6.fg Ш+ 7.Лд4 Ф(2+ 8.Kph5. Черные сдались.

...Отвага силы придает!

НЕСКОЛЬКО «НЕОБЫЧНЫХ ПРАВИЛ»

За один ход можно передвинуть только одну фигуру или пешку. Однако для короля сделано единственное исключение из этого правила: раз в партии ему предоставляется возможность быстрой эвакуации на какой-нибудь фланг. В этом случае ладья придвигается вплотную к королю, а король перепрыгивает через эту ладью. Такой двойной ход называется рокировкой.

Диаграмма 4 Рокировка невозможна в таких случаях: а) король и ладья в партии уже ходили, б) король находится под шахом, в) в случае рокировки король или ладья попадают под удар, г) между королем и ладьей стоит какая-нибудь другая фигура.

В позиции, приведенной на диаграмме. белые могут рокировать только в короткую сторону. При этом ладья hi переходит на поле f1, а король — на д1, если, разумеется, король и королевская ладья еще не ходили. Короткая рокировка в запи

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шахматная партия

Близкие к этой страницы