Пионер 1989-02, страница 64

Пионер 1989-02, страница 64

ОРОТКО О ЧАТУРАНГЕ, ТАИНСТВЕННОЙ ФИГУРЕ И ТРЕХ СЕСТРАХ

...Шахматы были изобретены в Индии полторы-две тысячи лет назад. Тогда игра называлась чату-ранга, что значит «четырехоостав-ный>- — по четырем родам войск Древней Индии: боевые слоны, конницы, колесницы, пехота. Играли в чатурангу не вдвоем, как сейчас, а вчетвером.

...Шло время, игру совершенствовали, появились прекрасные игроки, чьи имена вошли в историю. Среди них — таинственная фигура — слуга одного индийского магараджи. Звали слугу Султан-хан. Он внезапно появился на шахматном небосклоне в конце 20-х годов нашего века, когда его хозяин приехал из Индии в Англию... Слава о Султан-хане гремела по всему миру. Он встречался за доской с Капабланкой, Алехиным, участвовал в ряде международных турниров. Как говорят, играл в силу современного гроссмейстера... Загадочна судьба Султан-хана. В 1933 году он исчез из шахмат и, как предполагают, из жизни тоже.

...В наши дни индийские шахматисты продолжают успешно выступать в международных соревнованиях. Совсем недавно, в одной из последних шахматных Олимпиад, участвовали три сестры Кадил кар, которых тренировал советский гроссмейстер Э. Гуфельд.

Диаграмма 1

ЗАГАДКИ ИЗ ИНДИИ

В феврале 1845 года в английском шахматном журнале под девизом «Шагирд» была опубликована чрезвычайно интересная задача. Редактор и основатель журнала, один из сильнейших шахматистов мира тех лет, Говард Стаунтон. получил ее от неизвестного корреспондента из Индии. Оригинальность «индийской задачи», ее красота, трудность решения, неведомый автор из тогда далекой и полной тайн Индии произвели на Стаунтона громадное впечатление. Он показывал задачу лучшим английским шахматистам, и никто не сумел разгадать ее загадку. Однако задача имела решение, и даже не одно. Поэтому лучше всего индийскую тему раскрывает такая миниатюра.

Диаграмма I

Белые начинают и дают мат в три хода.

Решив эту задачу, вы поймете, почему она до сих пор живет, вызывая еЬсхищение любителей шахмат.

Под таким же девизом вскоре был напечатан этюд, получивший название «бессмертного». Вероятно, вы помните, что с «бессмертными» партиями — за доской и по переписке — и задачей мы уже познакомились в прошлом году. Теперь этюд, с которым попробуйте справиться самостоятельно.

Диаграмма 2

Белые начинают и делают ничью.

ся Б. исчез, когда второй номер «Пионера» за этот год нужно было сдавать в типографию... Что делать? Как быть? Неужели выходить без «Новых Васюков, 64»?

...Телефон заливался радостной трелью.

— Алё! Алё!! —сорвали мы трубку.

— Это я, Оси! Звоню из Дели! Путешествую! Начал с Индии — родины шахмат! Передаю текст в номер! Записывайте!

Мы записали. В типографию успели. И, кажется, получилось интересно.

АХМАТНАЯ ГОСТИНАЯ

КОГДА НЕТ ВРЕМЕНИ...

„"На турнире в Тбилиси гроссмей-:^ер Лев Полугаевский в одной из >$ртий в цейтноте согласился на ничью'и тотчас заметил, что легко выигрывал.

.. — Скажите,— мрачно спросил гроссмейстер у одного из зрителей,— далеко ли отсюда река