Пионер 1989-02, страница 67

Пионер 1989-02, страница 67

торт

Ода моркови

разная: Нантская, Несравненная, каротель, Шантане, Московской зим-Берем ту, которая про-тщательио моем ее щеткой Потом аккуратно очищаем, и мор-

колодной ■ готова к

1. .1 морковки натореть на терке, смешать с мелко аннон капустой (небольшим количеством). Все некомпоненты для этого салата уже есть. Но

вланию сюда можно добавить тертое яблоко или анный репчатый лук. Заправить салат можно сметаной или растительным маслом. Не забудьте 1ножко посолить.

смешать тертую морковь и тертое яблоко, то it надо добавить немного сахарного tcка. Если есть клюква, бросьте туда несколько яго-

2. Теперь о необычном сочетании продуктов: морко-» с морской капустой. Морковь натереть на крупной

в широкую посуду, добавить сахар, /ю воду, растительное масло и тушить на слабом пока не станет мягкой. В конце тушения добавить шую морскую капусту, нарезанные дольками очи-«блоки и, если есть, изюм. Закрыть крышкой томить до размягчения яблок. Когда будет готово, полить его сметаной, в которую 40 добавить несколько ложек сахарного Вам потребуется 1—1,5 кг моркови, 0,5 стакана )го масла, 1 стакан воды, 200 г вареной капусты, 2—3 яблока, 3—4 столовые ложки 0,5 стакана изюма, 1 стакан сметаны. Пришло время пудинга иа моркови. Если никому >ворить, из него он приготовлен, никто и не догада-Делоется он следующим образом. Натереть сырой 4 стакана. Выжать из нее сок. Натертую мор-обжарить на растительном масле, пока она но коричневого цвета. Затем деревянной лолнточ-до белого цвета. Будет быстрее, если делать в холодном мосте или подложить под кастрю-Ц Потом к моркови добавить 3 желтка и снова ять. добавив полчашки сахарного песка, 2—3 чай-<и корицы и 5 отдельно взбитых а густую пену Jce хорошенько размешать и высыпать в форму, предварительно смазанную маслом или маргарином и посыпанную сухарями. Печется пудинг в духовке

около чаев. Можно облить готовый пудинг сметаной. Если есть, добавьте к сметане ванилин.

4. Сейчас используем оставшийся от пудинге морковный сок. Сделаем «фмэ*. Нопиток «фиэ» появился в Англии, когда впервые какой-то предприимчивый повар смешал сок со льдом и газированной водой. Слово «fizr» как раз и обозначает «шипучий», «игристый».

На одну порцию морковного «физа» потребуется сок одного лимона, 40 граммов морковного сока, 1 белок и 2 кубика льда. Все это смешить в миксере, а потом долить газированной воды по вкуоу. Если лимонного сока нет, можно смешать лимонный сироп или сладкий лимонад и столовую минеральную воду.

5. А еще морковкой можно украшать торты. Очищенную морковь варить в воде до тех пор, пока не сделается мягкой. Тогда вынуть ео и красиво нарезать: звездочками, листочками, ромбиками и т. п. Приготовить сахарный сироп: для 500 граммов моркови достаточно взять 200 граммов сахарного песка и один стакан воды. Сахар развести в горячей воде и вскипятить. Потом туда бросить нарезанную морковку и варить до тех пор. пока не станет прозрачной. На торт украшения лучше класть остывшими.

Колобок гак увлекся кулинарной лекцией и демонстрацией блюд, что даже не заметил, как на кухне послушать его собрались все обитатели домико, и каждый грыз морковку. А чтобы каротин лучше усваивался, все заедали морковь кусочками хлеба с маслом.

Белоснежка же, съев одну морковку, тут же почистила другую, быстро натерло ее — и ровным слоем нанесла на лицо.

— Очень полезнв каротмновая маска для бледной кожи,— объяснила она.— Это как раз у меня. А у кого кожа жирная, да еще с угрями, то каротиноаая маска просто необходима] Если натертая морковь дала слишком много сока, то к ней можно добавить немного галька или детской присыпки. Тщательно размешать и положить эту кашицу не лицо на 10—15 минут. Потом аккуратно снять смоченной ваткой или марлей. Проделывать эту процедуру два-три раза в неделю.

— И все будут красивыми-красивыми! — размечтался Винни.

— А чтобы все точно были красивыми, в следующем номере я расскажу, как сшить себе новые наряды,— пообещала Белоснежка.

Ведот А. ЧЕРНЯХОВСКАЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как очистить клюкву?
  2. Как чистить клюквой?

Близкие к этой страницы