Пионер 1989-03, страница 28

Пионер 1989-03, страница 28

коробок. С грохотом упали коробки на пол. Зеленая Мартышка ухмыльнулась и начала быстро махать всеми четырьмя лапами и даже хвостом. Коробки сыпались вниз, словно спелые яблоки в сильную бурю. Обезьяне Маймун понравилась эта затея., и она принялась за другую полку.

«Если, кроме запаха, в коробке ничего нет, то ей место на полу, а не на полке»,— ворчала она сама про себя, сталкивая коробки.

— БАМ! БУХ! ТРАХ! — услышали Хитрюга Бим и Продавец Снов. Они выскочили в коридор и бросились в сторону неожиданного шума. Вбежали они в комнату, когда обезьяна Маймун и зеленая Мартышка сбрасывали последние коробки со снами. На полу валялась гора раздавленных и разбитых коробок.

Мои сны! — прошептал Продавец Снов и позеленел от злости.

— Мои обезьяны! прошептал Хитрюга Бим и порозовел от радости.

— Держи их! — крикнул Продавец Снов.

— Лови их! — крикнул Хитрюга Бим.

Но обезьяна Маймун и зеленая Мартышка выскользнули в открытую дверь и пустились наутек. Продавец Снов стал на четвереньки и принялся собирать коробки. Вдруг Хитрюга Бим зевнул и потянулся.

— Я люблю поспать и не вижу в этом ничего плохого,— сказал он.

— Не смей спать бесплатно! — закричал на него Продавец Снов.— Каждый мой сон стоит денег!

И Продавец Снов вытолкал Хитрюгу Бима из комнаты.

— Сейчас же забирай свою шарманку и отправляйся на улицу! Успокоишь парод и тогда получишь любой сон бесплатно!

5* Осторожность прежде всего

Ветер залетал в открытые окна, и дома взмахивали длинными занавесками, как крыльями. Дядюшка Добряк шел по улице, прислушивался к веселым разговорам, улыбался знакомым. Вдруг он увидел аптеку с наглухо закрытыми окнами. Занавески были плотно задернуты.

Странно,— пробормотал дядюшка Добряк.

Он постучался и приоткрыл дверь. Аптекарь сидел за столом и старательно взвешивал на блестящих весах крохотную таблетку.

— Добрый день,— сказал дядюшка Добряк.

— Вы уверены? — спросил Аптекарь, не поднимая головы.

— В чем?— не понял дядюшка Добряк.

— В том, что день действительно добрый. А шум на улицах? Такого у нас в городе еще не бывало,— сказал Аптекарь.— Нет, это явно не к добру!

— Но ведь все такие добрые и веселые,— сказал дядюшка Добряк, выгляните на улицу и вы сразу это увидите!

Нет. это слишком неосторожно,— сказал Аптекарь и тут же добавил: Впрочем, если вс» на улице, то из осторожности сидеть дома не стоит.

Он аккуратно завернул таблетку в тонкую бумажку и встал из-за стола. На улице Аптекарь испуганно огляделся по сторонам и приложил палец к губам.

- Ох,— сказал он.— надо быть очень осторожным, хотя бы из осторожности.

Дядюшка Добряк рассмеялся.

— Вы мне напоминаете осторожного сторожа,— сказал он.

— Какого сторожа?— испугался Аптекарь.— Я не имею дела со сторожами.

Дядюшка Добряк положил ему руку на плечо и успокоил:

— Это давняя история. Теперь уже давняя.

И дядюшка Добряк рассказал Аптекарю историю ОСТОРОЖНОГО СТОРОЖА

— Ворота закрываются! Ворота закрываются! Не забывайте на скамейках свои зонтики и очки! - покрикивал сторож, шагая по узеньким дорожкам парка.

Это был настоящий, хороший и осторожный сторож. Поэтому он больше любил закрывать ворота, чем открывать их. Каждый вечер он закрывал ворота парка на пять минут раньше. И через каких-нибудь два-три месяца случилось так, что лишь только парк открывался, его тут же можно было закрывать. Сторож ликовал: у него всегда был образцовый порядок и ничего не надо было опасаться. Никаких происшествий.

— Ворота закрываются! Ворота закрываются! Не забывайте...— кричал он за пять минут до открытия парка.

Хороший, осторожный и надежный сторож. Вот только беда: никак не мог попасть в тот парк садовник.

Не успел дядюшка Добряк произнести последние слова, как из-за угла выскочил Хитрюга Бим. Он чуть не сбил с ног Аптекаря.

— Куда спешите, дружище?— спросил дядюшка Добряк.

Хитрюга Бим приосанился, важно выпятил живот и сказал:

— Имею поручение навести порядок. Городу пора спать, а шум мешает.

Дядюшка Добряк нахмурился и покачал головой.

— Нет,— сказал он,— теперь у вас ничего не выйдет. Поздно спохватились, приятель!

Услышав эти слова, Аптекарь на цыпочках отошел подальше и бросился бежать.

— Домой, домой,— шептал он,— я ведь знал, что выходить на улицу неосторожно. Нет, нет, осторожность прежде всего! Да, да!

И он крепко запер за собой дверь.

6. Находка на крыше

Зеленая Мартышка с ловкостью хорошего акробата перепрыгивала через кусты и заборы. Вот где пригодились ее прыжки на качелях. Даже обезьяна Маймун еле поспевала за ней. Правда, ей еще приходилось придерживать шляпу на голове.

Они пробежали один переулок, другой, в пять прыжков пересекли площадь, вбежали в распахнутые чугунные ворота и,., остановились. Дальше дороги не было. Двор был похож на глубокий серый колодец. Очень высоко над головой висел квадратик неба с половинкой белого облака. Туда же, вверх вела узкая пожарная лестница на стене дома. Обезьяна Маймун оглянулась на чугунные ворота.

«Если мы бежали вперед, то зачем же возвращаться назад?» — подумала она и ухватилась за нижнюю перекладину пожарной лестницы. Потом показалась вторая половина белого облака. И вот обезьяна Маймун и зеленая Мартышка уже на крыше дома. Теперь можно шагать по крышам над городом. Но в какую сторону?

Сверху все улицы похожи одна на другую. К тому же их оказалось очень много. «Кому нужно

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хитрюга бим
  2. Что такое маймун?
  3. "зеленая" крыша

Близкие к этой страницы