Пионер 1989-06, страница 19

Пионер 1989-06, страница 19

школьная программа будет осваиваться не в классах, не под строгим взглядом педагога, а вот так же как на сборах, где и не поймешь порой, кто тут учитель, а кто ученик?! «Человек человеку — учитель» — один из любимых девизов сбора.

Понятно, что перестраивать школу будут те твои сверстники, которые захотят связать свою судьбу с педагогикой, несмотря на ее не очень-то аппетитный вид: да, замученные перегрузками учителя, да, маленькая зарплата, да, почти не осталось в школах мужчин... Кстати, кому труднее всего бывает на сборах, так это именно школьным учителям Они все никак не могут выйти из привычной роли, им все кажется, что раз ты взрослый, то ты обязательно мудрее и должен страховать несмышленышей, чтобы они не дай бог не наделали ошибок. Должно вырасти другое, новое поколение учителей — тех, кто без ужаса воспринимает идеи педагогики сотрудничества. Надеюсь, лучшие ребята из твоего поколения все-таки поймут, что педагогика сегодня, а особенно завтра — это самое сложное, но и самое благородное дело

Впрочем, зачем же ждать этого завтра? А что если попытаться уже сейчас хоть кусочки той жизни, что видели вокруг себя ребята из школ-^ коммун двадцатых, перенести в школу нынешнюю? Коммунарскии сбор — это ведь, строго говоря, «эхо двадцатых», это как зеркало, где отразились и коммуна Макаренко, и опытная станция Шацкого, и другие эксперименты, о которых мы, увы так мало сегодня знаем.

А что если мы вместе попытаемся проложить тропинки от той жизни в нынешнюю? Если ты поможешь, мы найдем свидетельства людей, которым довелось учиться в школах-коммунах, работать в коммунар-ских секциях шестидесятых годов, в «Орленке» той поры. Их опыт продолжать твоему поколению. Точнее, самым сильным людям из числа твоих ровесников. Тем, кто вопреки всему — и перегрузкам, и маленькой зарплате— будет выстраивать Новую Школу. Хотя про зарплату я так скажу: побеждает лишь то общество, которое понимает, что педагог должен быть не только самым уважаемым, но и самым высокооплачиваемым человеком в стране. Думаю m что рано или поздно и мы суме- о ем поднять учителя на должную s высоту.

Желаю и тебе оказаться там— >; среди умных и гордых людей, ранее * других догадавшихся, что не сдви- < немея мы вперед, если не произой- * дет революции в школе... *

о

«ВИКТОРИНА С ОШИБКАМИ»

итоги

Из 1747 участников викторины (№N9 8—12 журнала «Пионер» за 1988 год) ответили на наши вопросы правильно многие. Победителями мы решили объявить пятерых ребят, которые прислали первыми наиболее подробные и правильные ответы.

ИТАК, ПОБЕДИТЕЛИ:

Светлана ЕРЕМИНА (г. Амурск, Хабаровский край), Андрей БУГРОВ (г. Северодвинск), Светлана ЛЕДОВСКИХ (г. Джамбул), Наталья и Татьяна САНДРЫКИНЫ (г. Чкаловск, Таджикская ССР).

ИМ БУДУТ ВЫСЛАНЫ КНИГИ И ГРАМОТЫ ЖУРНАЛА.

А десять ошибок нашего аквариума вам перечислит одна из победителей, Светлана Ледовских:

«1. В вашем аквариуме растет тюльпан. Но это растение — не водяное, без воздуха жить не может.

2. Рядом с тюльпаном оказался кактус. Он тоже не растет ни в одном аквариуме.

3. Много ракушек, обломков камней. Они делают воду жесткой и ядовитой, негодной для жизни рыб.

4. Жук-плавунец очень опасен для молоди. Он может убить даже взрослую рыбку.

5. Нельзя содержать вместе двух петушков-самцов. Они будут постоянно драться, и один погибнет.

6. Рядом с золотой рыбкой мы видим цихлозому мееки. Она очень агрессивна, не рекомендуется ее содержать с другими рыбками.

7. Лялиус, который нарисован внизу аквариума, имеет наджаберный орган, позволяющий дышать атмосферным воздухом. Лялиус в основном плавает у поверхности аквариума.

8. Сомики, нарисованные вверху, наоборот, ведут придонный образ жизни. Плавая около дна, сомики поедают остатки корма, который не съели другие рыбы.

9. В левом нижнем и в правом верхнем углах аквариума мы видим двух рыбок данио рерио. Они обычно плавают стайкой. А в вашем аквариуме данио рерио в разных углах.

10. Около тюльпана мы видим необычную рыбку— плод фантазии художника. Хвост и верхний плавник — гуппи-самца. Тело— скалярии».

ВСЕМ ВСЕГО ДОБРОГО! СЛЕДИТЕ ЗА НОВЫМИ КОНКУРСАМИ!

3—4 "Пионер» № 6.