Пионер 1989-06, страница 56

Пионер 1989-06, страница 56

У Кто хоть однажды не видел Микки Мауса или не Р t слышал о нем? Наверняка его знают все! Это, пожалуй, самый популярный герой не только Уолта Диснея, но и всей мировой мультипликации. Сначала мышонка зва-3 ли Мортимер, но это имя никому не нравилось, да и внешность у него была неинтересная. И вот тогда JJ появился Микки. Первое время он был один, но потом ■ Дисней придумал ему шумную компанию друзей. Во многих мультиках Микки Мауса окружают смешной и беспокойный утенок Дональд, глупый и милый пес Гуфи и незадачливая собака Плуто. Компания попада-ет в невероятные приключения. То они изгоняют из • замка призраков, то спешат на помощь неизвестно кому на пароходике-развалюхе. Часто у героев современных мультфильмов можно найти черты знаменитого Микки Мауса и его друзей.

— Потрясающе ловко! — вставил Гвидон.

— Уже когда я получил это письмецо,— продолжал Иохим, показывая грозное послание Свистящего Икса,— я заподозрил, что у Ромуальда-Россомахи есть кое-что общее с наиопаснейшим преступником. В самом деле, любой мог заметить, что он произносит «эс» с присвистом. Ну что ж, тогда эта мысль показалась мне чересчур удивительной, чтобы в нее поверить. Но когда мы с Гви-доном, сидя в клетке, услышали его голос, я все понял!.. А теперь посмотрим, что находится в чемоданах грабителей.— И он открыл первый чемодан.

Все увидели, как детектив достал оттуда банку малинового варенья. Потом другую. В конце концов все десять банок стояли рядышком." Последняя банка была наполовину пуста.

— Мое варенье! — воскликнула сияющая мадам Барсучиха.

Иохим открыл второй чемодан. Он извлек оттуда два круга колбасы, три окорока, а напоследок — головку сыра Все могли убедиться в том, что это был настоящий швейцарский сыр.

— Мой швейцарский сырочек!! — обрадовался господин Барсук, нежно прижимая сыр к груди.

Иохим раскрыл третий чемодан. Он был набит брошками с голубыми камушками, булавками для галстуков из почти чистого золота, хрустальными перстеньками.

Последний чемодан был настолько мал, что меньше и вообразить нельзя! Когда Иохим поднимал крышку, из чемоданчика выскочил котенок.

— Глядите, глядите, это же Кэти! — закричали барсучата.

— Да, трудный был вечерок,— сказал Бонифаций,— и я думаю, что неплохо бы нам закусить ветчинкой, колбасой и сыром!

Приглашение было принято всеми охотно. Из пустых ящиков сделали стол, и все с аппетитом набросились на еду.

— Необыкновенно вкусная колбаса,— заметил Гвидон-Горностай, отрезая себе толстый ломтик.

— А как вы находите сыр?— спросил Бонифаций-Барсук.

— Изумительный, преотличный,— отозвался Иохим, а тетка Амалия в подтверждение его слов кивнула головой.

После пира через Южный Лес двинулась необычайная процессия. Впереди шли четыре разбойника. Они были крепко связаны и их бдительно охраняли. Особенно Свистящего Икса!

Опаснейший в мире преступник был обезврежен. И сделал это Иохим-Лис, дипломированный детектив!

КОНЕЦ

Николай ГОЛЬ

Ханс Кристиан Андерсен очень любил путешествовать. А для этого в те времена, полтора века назад, нужны были отменное здоровье и крепкие сапоги. И то, и другое было у него не всегда. А вернее говоря, ни того, ни другого почти никогда у него не было. Но он все равно путешествовал.

Ханс Кристиан Андерсен отправляется в странствие. Из Дании по Германии катится экипаж. Чудятся в Хансе попутчикам необъяснимые странности. Лежат носки в саквояже. Рядом стихи лежат.

Ханс Кристиан Андресен подходит к дверям гостиницы. Дарит детям гостинцы. Всю ночь не спит до утра. Высохшая чернильница. Сказка на дне чернильницы, на дне казенной чернильницы, на кончике пера.