Пионер 1989-06, страница 65

Пионер 1989-06, страница 65

АХМАТНАЯ ГОСТИНАЯ

сшгшгьаАншх

М.

Диаграмма 1

АСТЕРСКАЯ БУДУЩИХ ГРОССМЕЙСТЕРОВ

НА ОПАСНЫХ ДОРОГАХ

Большие диагонали — важнейшие магистрали шахматной доски. Немало крушений произошло на этих дорогах, когда неосторожно открывался зеле-

Диаграмма 2

ный свет неприятельским фигурам— слону или ферзю. Тогда возможны самые неожиданные сюрпризы.

Диаграмма 1 У черных много лишних пешек, однако катастрофически слаба большая чернопольная диагональ, на которой располо

жился их король. Белые тонко и красиво используют это обстоятельство.

1. Л:Ь5! cb 2.Лс8И Исключительно эффектно! Белому ферзю необходимо попасть на большую диагональ (2... Ф: с8 3. Фс14+ Крд8 4 Kh6x или 2. Л с8 3. Фа1 +). Поэтому принять отвлекающую жертву ладьи черные не могут.

2... Фс)5. Удар на удар! В свою очередь, белым грозит мат ферзем на h5.

3. Фа1+!! Третья жертва, на этот раз ферзя!

3... е5. После 3... Л: а1 к цели ведет 4. Л^8+ Крд7 5. Ch6x, но хорошей защиты у черных уже все равно нет.

4. С: е5+ (и слон прорвался на критическую диагональ) 4... Ф: е5. В случае 4... Л: е5 снято нападение с пешки д2, и белые выигрывают просто— 5. Л. а8.

5. fl:f8+ (самое точное) 5.. Крд7 6. Лf7 + . Черные сдались.

Внимательно разберите все варианты и даже не один раз — это будет весьма полезно. А дальше договоримся так. Прежде чем знакомиться с пояснительным текстом к позиции, попробуйте в течение 10—15 минут найти путь к победе самостоятельно. Возможно, кто-то сможет сделать это и быстрее. Если же ничего не получается, тогда будем искать выигрыш вместе.

Диаграмма 2

Напрашивается 1. ФИв-Н, и если 1... Kph8, то 2. Kf7 + (вспомним название такого удара— коневая вилка), и белые выигрывают. Однако на жертву ферзя черные могут ответить 1... Крдб.

Поэтому белые должны прорваться на большую диагональ другим, более изящным способом. Сначала с помощью двойного удара они завлекают черного ферзя на поле е5— 1. С: е5+ Ф: е5 и лишь только те-г> перь— 2. ФИ8-К После вынуж-1 денного 2... Kp:h8 один белый конь справляется со всеми врагами— 3. K:f7+ Kpg7 4. К: е5, и воевать черным уже бессмысленно.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мат двумя конями возможен

Близкие к этой страницы