Пионер 1989-06, страница 62

Пионер 1989-06, страница 62

' J

h

4Ш1риш1И|Г

* ^ V

онец учебного года— время подведения итогов. Решил заняться этим полезным делом и «Сатирикон-чик». Конкурс имени барона МЮНХГАУЗЕНА объявляется закрытым, и евшему просвещенному вниманию предлагается лучшая правдивая история барона, а также еще кое-что.

Новые приключения барона Мюнхгаузена

Небольшое предисловие

Как ни удивительны мои прошлые подвиги, но я спешу рассказать вам о следующих и еще более поразительных происшествиях, случившихся со мной в последнее время.

Могу рассказать и больше, но боюсь, что, хотя я самый правдивый человек на Земле и во всей Галактике, а истории мои совершеннейшая правда, вы мне не поверите, как не верит никто.

Как убедить недоверчивых? На довод, что я опубликовал (точнее, рассказал) свои первые истории более двухсот лет назад, а сейчас как ни в чем не бывало сижу перед ними, они отвечают:

— А ведь вы неплохо играете роль выдумщика!

Пишу вам в надежде, что хоть вы поверите мне.

«Стык времен»

А началось все с того, что мой очень близкий друг, российский помещик Норов, решил показать мне свои владения.

Выйдя из его хором, мы чуть ли не сразу оказались в роще. Среди ив, берез, осин и кленов, как бы возвышаясь, стоял огромный старый дуб. На высоте около двух метров чернело отверстие.

Не размышляя, я ухватился за нижние ветки и полез туда.

Норов заорал и топнул ногой в порыве злости (такое у него бывало):

— Какого черта ты туда лезешь? Не разрешаю тебе ползать по моему дереву!

До сих пор не понимаю, зачем же я карабкался туда и какая сила заставила... нет, даже затягивала меня в дупло.

Я влез туда и попал в большой зал. Оглядевшись, увидел какие-то стекла, кнопки, рычаги, красную надпись «Стык Времен», а также кучу всяких приборов (правда, тогда я не знал, что эти ящики— приборы).

С удовольствием сел в кресло, нажал несколько кнопок, повернул рычажок. Потом мне все это надоело, и я вылез из дупла. Норова поблизости не оказалось. Он даже не отозвался на мои крики.

Выйдя из рощи, я несказанно удивился, поскольку дома моего друга не было. Вместо него передо мной открылась бетонная полоса (это потом я узнал, что она бетонная). На ней стоял какой-то аппарат с винтами на крыльях. Как выяснилось, самолет.

Пораженный тем, что увидел, я подошел к группе людей. Один из них говорил:

— Ну ребята! Надеюсь, вы все хорошенько запомнили?

Чрезвычайно заинтересованно я слушал, как раскрывать некую вещь со странным названием «парашют». Затем вместе со всеми вошел в самолет. Никто не обратил внимания на появление лишнего человека. Через некоторое время после

взлета открылся люк, я выпрыгнул последним, но тут понял, что забыл надеть парашют!

Конечно, в такой ситуации растерялся бы любой человек. Но не я! В моей голове мгновенно созрел план действий.

Я выхватил из кармана бумажку и бросил ее вниз. Лишь только маленький белый кусочек поравнялся с моими коленями, как я тотчас согнул ноги и изо всех сил оттолкнулся от него. Бумага тут же сгорела от трения о воздух, а я взлетел вверх! Все это произошло так быстро, что самолет не успел улететь.

Но опять передо мной стала сложная задача — самолет обхватить невозможно, люк уже был закрыт, шасси еще не выпущены.

Не теряя времени даром, я ухватился за лопасть винта!

Представьте себе удивление людей, когда самолет приземлился!

Тут я вспомнил о моем друге — помещике и пошел к дубу, но только у надписи «Стык Времен» понял, что забыл, на какие кнопки нажимал в прошлый раз. С горя перевернул все рычаги, которые мог достать.

Когда вылез наружу, то не понял, где нахожусь. Слева была вырыта яма, и шесть человек опускали в нее сундук, очевидно, набитый сокровищами доверху. В сторонке, прислоненные к дереву, стояли шесть карабинов. Справа я увидел десятиметровое чудище— не что иное, как динозавр!

Я понял: что-то тут не так, поскольку видел как бы два разных мира: давно исчезнувшие и вполне теперешние деревья росли прямо из одного места. В моем мозгу мелькнула догадка: я находился в разных, никак не связанных друг с другом временах. Разбойники (а я сразу понял, кто эти люди) не видели и не могли видеть динозавра, а дино-