Пионер 1989-07, страница 4

Пионер 1989-07, страница 4

Кооперация, кооператор, кооператив... Очень популярные сегодня слова. Нельзя, правда, сказать, что мы не слышали их раньше. Существовала некая межзаводская кооперация. Были у нас и кооперативные дома, дачи...

Но как-то все это нас не очень волновало.

А теперь... А теперь мы вдруг услышали, что появились «кооперативные» пирожки, джинсы, куртки, шашлыки... И стоят они много дороже обыкновенных — некооперативных. А виноваты в столь высоких ценах какие-то непонятные люди — кооператоры.

Так что же все-таки такое кооперация, кооператив, кооператор сегодня?

Скажу так: то же, что и вчера.

Всякий раз, когда люди, желая сделать какое-либо дело, собираются вместе,— это кооперация. У нее одна задача: облегчить усилия человека, стремящегося к своей цели. Но почему при этом кооперативные изделия становятся дороже?

Экономическая жизнь существует по своим законам. Законы эти так же мало зависят от желания людей, как и законы физики. Никто из нас не может заставить яблоко падать с яблони вверх, а не вниз. Никто не может нарушить закон рынка. Больше товаров на рынке— они дешевле. Меньше — дороже. Кооператоры все делают сами, сами и цену назначают. Цена эта должна покрыть их расходы и принести им еще дополнительную выгоду. Ведь и государственные предприятия стремятся к тому же! Но кооператоров пока очень мало. Их доля во всей нашей экономике составляет всего ОДИН процент. Мало и кооперативных товаров, оттого-то они так дороги.

Говорят, что кооператоры зарабатывают много! Спросим себя: хорошо ли вообще много зарабатывать? Думаю, и вы, и ваши мамы и папы ответите на этот вопрос положительно. Отчего же мы сердимся на тех, кто зарабатывает много?

Чаще всего мы сердимся, потому что привыкли жить одинаково. Только это все

равно невозможно, потому что все люди разные.

Вот, например, человек имеет талант изобретателя: как ему быть? Ведь любое изобретение в технике только тогда может принести автору удовлетворение, когда внедрено в жизнь. Изобретатель не может успокоиться, пока своего не добьется, и организатор производства не может, и многие другие люди, инициатива которых была ограничена в прежние времена. Конечно, таким людям жить тяжело. Но и все мы многое теряем, не давая им возможности трудиться в полную силу. Что обижаться на отсутствие у нас видеомагнитофонов или, к примеру, кроссовок, если мы сами не хотим их делать?!

Для того нам и нужна кооперация талантливых и энергичных людей, чтобы все у нас было не хуже, чем у других. Это справедливо, потому что страна наша очень богата, а люди — очень способны.

Недавно мне пришлось познакомиться с одним кооператором. Прежде он жил и не мечтал иметь собственное дело. Просто у него было увлечение, хобби. Вместе с друзьями Сергей Пирожник занимался резьбой по дереву. Потом кружок закрылся, но бросать любимое занятие не хотелось. «Давайте организуем кооператив,— сказал друзьям Сергей,— и будем делать красивую и прочную мебель!» Так возник кооператив «Ретро». Я видел мебель, которую в нем изготовляют. Это очень красивые вещи.

Спросим себя: зачем Сергей и его товарищи делают мебель, разве только для денег? Конечно, нет! Но и без денег они жить не могут, как и все люди на свете. Чем больше мебели сделают они, тем больше заработают. А мебель будет становиться дешевле.

Не может быть общество, государство богатым, если каждый его член и гражданин сам по себе беден. А вот если граждане богаты, то богата и страна. Кооператоры будоражат нас, заставляют задуматься и проявить инициативу. В этом, наверное, главное.

Алексей СЕРГЕЕВ, обозреватель газеты «Семья» — специально для «Пионера».

2