Пионер 1989-10, страница 5

Пионер 1989-10, страница 5

ноту власти». А академик А. Д. Сахаров придерживается другой точки зрения. Отдавая должное работе Съезда, он выражает сожаление, что итоговый документ содержит в себе больше призывов, чем реальных законодательных решений.

Конечно, полное безоговорочное народовластие— это большая мечта людей. Добиться ее осуществления очень трудно. В этом деле нельзя спешить. От спешки даже хорошие и искренние люди, желающие всем добра, часто становятся жестокими и несправедливыми. Начиная бороться за то, чтобы отдать власть народу, они берут власть себе, а потом им трудно с ней расстаться. Тогда они начинают обманывать других и даже самих себя: называют свою власть народной, хотя ни с кем не собираются ею делиться.

Машинист, который не интересуется, куда хотят ехать пассажиры, обязательно заедет в тупик. А машинист, который к тому же ппохо умеет водить тепловоз, обязательно попадет в аварию. И тогда без общих усилий не спастись.

Мы рассказали лишь о небольшом числе проблем, связанных с простым словом «демократия». Подумайте, только ли о них может идти речь? Подумайте, как должны поступать люди, желающие демократии. Подумайте, потому что в народовластии главное— мысли каждого об общей цели.

Выработать такую ОБЩУЮ для всех цель совсем не просто. Потому-то так часто говорят у нас о необходимости учиться демократии. Учиться демократии совсем не значит взять с полки учебное пособие и внимательно его прочитать. Такого пособия не существует! Учиться демократии — значит на собственном опыте стараться вести себя терпимо и благородно, уживчиво и внимательно по отношению к другим. Уже в собственной семье, уже в школе можно учиться демократии. Можно смело сказать: чем лучше мы будем учиться демократии в семье, в школе, в собственном дворе, тем лучше будет жить все общество.

Алексей СЕРГЕЕВ, обозреватель газеты «Семья» — специально для «Пионера».

Н а до уметь сливать свою жизнь с общественной жизнью. Это не аскетизм. Напротив того, личная жизнь обогащается благодаря такому слиянию, благодаря тому, что общее дело всех трудящихся становится личным делом.

И. К. Крупская.

Горе земле, в которой подчиненные, начальники и суды, а не законы управляют гражданами и делами! Всякий из них считает себя мудрецом в высшей степени, и от сего «у семи нянек дитя без глазу».

М. И. Кутузов.

Сгараясь о счастье других, мы находим свое собственное.

Илитон.

Умей подчиняться закону, дисциплте, порядку, нормам социалистического общежития. Умение подчиняться самым гуманным в мире законам — высшее выражение свободы.

В. А. Сухомлннский.

Свобода — это не праздность, а возможность свободно располагать своим временем и выбирать себе род занятий; короче говоря, быть свободным значит не предаваться безделью, а самолично решать, что делать и чего не делать.

Ж. Лабрюйер.

Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья.

А. П. Чехов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гучиться

Близкие к этой страницы