Пионер 1989-11, страница 31

Пионер 1989-11, страница 31

Существует ли методика по обучению детей рисованию перед смертью?

Кажется, вопрос чудовищный. И бредовый.

Но ведь Фридл учила детей рисовать.

И дети рисовали.

А смерть действительно была рядом. И не сказочная костлявая с косой, а вполне реальная— в мундире со сдвоенными блестящими молниями в петлицах и с автоматом.

Значит, методика все-таки у Фридл была?

Наворное. Но больше всего ее мучил вопрос. Как сделать, чтобы обрывков ткани и бухгалтерских ведомостей, огрызков карандашей и остатков краски хватило на всех, кто хотел рисовать.

А еще перед ней стояла задача освободить детей. Нет. она не могла вывести их из концлагеря, но она хотела заставить ребячью фантазию унестись за пределы проклятого богом Терезина.

И поэтому у нее была своя методика. Сначала — ритмические упражнения. Дети подхватывали движения и заданный Фридл ритм, выводя на оборотных сторонах листа эллипсы, кривые, круги... Выбор цвета у каждого ограничен. Ученики сами составляли себе набор цветов, которыми сегодня могли пользоваться. Порой был ограничен и выбор предметов. Например, белая лиса с рыжим хвостом, камень, короб

ка. Но нарисовать их и разместить на листе требовалось самим. Пользовалась Фридл и «диктантами». Рассказывала какую-нибудь историю и предлагала изобразить те предметы, которые повторялись в ней дважды.

Фридл вынуждена была ограничивать своих учеников в средствах, но* при этом она дарила им свободу.

«Занятия рисованием,— писала Фридл Диккер-Брандейсова в своей лекции для учителей и воспитателей, найденной после войны,— не ставят целью сделать всех художниками. Они призваны освободить и полностью использовать такие источники энергии, как творчество, самостоятельность, пробудить фантазию, укреплять природой данные способности к наблюдению и оценке действительности... Чего следует ждать от творческого рисования? Прежде всего стремления к всеобъемлющей свободе, именно в ней реализуется ребенок».

Позже искусствоведы отметят, что по некоторым признакам можно догадаться, будто дети, создавшие эти рисунки, находились в неволе.

Возможно. Искусствоведам виднее.

Но я увидел в рисунках другое. Фридл и за колючей проволокой дарила детям то, что обещала. Она дарила им СВОБОДУ.

Вглядитесь.,.

наешь спокойно произносить: «Это было пятнадцать, двадцать, тридцать лет назад»,— легче осознаешь конечность такого счета. Но в детстве это осознать жутко. Как так — все вокруг есть: дом, игрушки, птицы, облака, а теоя нет?

У детей Терезина не оставалось времени, чтобы научиться не бояться смерти. Их заставляли сразу стать взрослыми. А потом сразу умереть. Как же жутко должно было быть им?

Спасибо Фридл, которан сказала: «А почему, собствен

но, взрослые так спешат уподобить себе детей? Разве мы так уж счастливы и довольны собой?»

Спасибо Фридл, которая сказала: «Если дан день, то его тоже надо прожить».

Кто такая Фридл? Трудно сказать в нескольких словах. Фридл Диккер-Брандейсова родилась в Вене, там же окончила Императорскую школу прикладного искусства,

оформляла спектакли в театрах Дрездена и Берлина, была создательницей «Мастерских прикладного искусства», обла

дательницей Ночетпого диплома Второй немецкой ярмарки украшений, работала в Вене над проектами и эскизами домов, магазинов, детских садов, интерьера квартир, потом, после ареста, эмигрировала в Чехословакию, вновь рисовала и даже получила золотую медаль на выставке, но фашизм настиг ее и тут. Фридл отказалась от визы в Палестину, которую выхлопотали для нее друзья, и... попала в Те-резин.

Там, быть может, она и совершила главное дело своей жизни. В лагере, где любая педагогическая деятельность каралась смертью, Фридл Дик-кер-Брандейсова учила детей рисовать.

И пока оставались клочки каких-то ведомостей и кусочки картона, огрызки карандашей и засохшие краски, обрывки ниток и выцветшие тряпки — дети рисовали, клеили, раскрашивали.

Они творили.

И тогда отступал Гитлер и его миллионные армии. Отступали жаркое дыхание тифа и неумолимый лай овчарок. Отступал ужас смерти.

Спасибо. Фридл!

Говорят, искусство выше жизни. Красиво, но вряд ли верно. И я бы многое отдал, чтобы всех этих рисунков не было. Чтобы ученики Фридл выросли, обзавелись своими детьми и внуками. Быть может, те, никогда не появившиеся на свет дети, нарисовали бы нам картины более прекрасные и солнечные.

Но практически псе ученики Фридл погибли, задушенные газом «циклон Б». А у нас остались только тысячи их рисунков. Давайте вглядимся в них, чтобы нигде и никогда не продолжился этот страшный список:

Репе Глюклинова 12.12.31 — 28.10.44

Негр Гольдбауер — даты рождения и смерти неизвестны Анна Глюнвальдова 22.7.30 — 23.10.44

СузиДегенова 10.3.34 — 23.10.44

Милена Дсймлова 0.12.32 — 23.10.41

Диди (?)— даты рождения и смерти неизвестны...

Николай ЛАММ

29