Пионер 1989-11, страница 40

Пионер 1989-11, страница 40

вбирает в себя составные части воздуха. Зимний воздух мало похож на летний. И не потому, что в нем нет аромата цветов и трав, а оттого, что в нем намного больше углекислого газа и озона, а аммиака, наоборот, меньше. Роль пушистого одеяла в удобрении почвы известна в народе с давних времен: «Снег на овес — тот же навоз». И вправду, в нем есть хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты и соединения азота. У нас в средней полосе на каждый гектар земли вместе со снегом выпадает от 50 до 100 килограммов полезных для растений веществ.

У снега множество свойств. Он удобряет, согревает и еще поет. Чтобы услышать его песню, достаточно в мороз походить по нему. Чем сильнее холод, тем больше вариаций скрипа. В начале века метеорологи даже предлагали оценивать температуру воздуха по тому, как скрипит снег. .jlB-i

Всем хорош снег. Но коварство природы не знает границ, и даже белое чудо может превратиться в ад. Если снега зимой очень много, под его тяжестью деревья склоняются до земли: ломаются ветки, сучья и даже вершины. Очень часто искореженные деревья никогда больше не разогнутся после «снеголома» и «снеговала» — так называют эти явления ученые. В лесу деревьям вы, ребята, не сможете помочь, а вот в парках и на улицах городов ничего не стоит стряхнуть снег со слабых и поврежденных деревьев, особенно если он падал мокрый.

И еще одна напасть. В феврале бывают ночи с морозами-трескунами. Они названы так не случай-

ЕЛЕНАЯ КАРЕТА

СОВЕТЫ ЗЕЛЕНОЙ ПРА

ЗИМНЕЕ ЧУДО

Р!

(адостно на душе: скоро зимние каникулы, скоро Новый год. А всему живому в трескучие морозы да и в оттепель тоже не до веселья: жизнь животных, деревьев и трав зависит от погоды.

Астрономы считают началом зимы 22 декабря — день зимнего солнцестояния. А вот в природу зима приходит в разное время. Первые морозы и снег — это еще не начало. Она начнется, лишь когда выпавший снег не растает и замерзнут водоемы.

Очень часто погода подводит растения и зверей. Бывает так: огромный слой снега рано ложится на неостывшую землю — тогда растения погибают от выпаривания (под снегом им становится слишком жарко), а зайцы не успевают полностью переодеться, и их хорошо видно на белых сугробах. Иногда бывает и наобо-только косой нарядится о иену*» шубку — весь снег возь-< мет да и растает. Растения вы-* мерзают, а длинноухий опять х^ в центре внимания. От таких зим и страдают не только зайцы да о. травка-муравка. С трудом пережи

вают резкие скачки температур мыши, землеройки, ежи и еще очень много разных тварей.

Вот в лютые морозы очень даже хорошо, когда земля плотно укрыта пушистым одеялом Кажется, что в нем особенного? В словаре специалистов есть, пожалуй, больше десятка названий разных снегов. Например, «алмазная пыль» — это малюсенькие ледяные кристаллы, вися в воздухе, они очень похожи на замерзший туман. А «дикий» снег течет по горным склонам почти как вода...

Снег — настоящее чудо, да еще постоянно меняющееся. Везде он разный. В Прибалтике снежинки крупные, причудливой формы. Нередко там валят огромные хлопья. Получается это из-за большой влажности воздуха: снежинки сильно набухают, пока летят на землю. А вот на Крайнем Севере снег такой твердый, что топор звенит при ударе по нему. Когда такой жесткий снег несет сильный ветер, растения из-за «снеговой коррозии» получают раны.

Нелишне знать и то, что снег

но: i ся 4 ные пов€ сем*

гда.

вьеь

кле>

ваю-

ют.

попг

гриб

нав(

napi

ствс

обм

рас-

защ

и о

Н

мой ко г

га

опя

кре

но I цам мои кор Ац гиб дак тру Ле/: лис пор

У ь

тыс

ста

Емц

ся

вье

ко

1

А в

ска вся цы. соп бья

мн( наг в > ост дог зак ся. ют о н

I

вас в / тан лы npt мы пеь во/ врс ше. жд