Пионер 1989-11, страница 41

Пионер 1989-11, страница 41

но: это от холода растрескивается древесная кора. Морозобой-ные трещины могут тянуться от поверхности снега на высоту до семи метров. Они образуются тогда, когда стволы крупных деревьев с твердой древесиной: дуб, клен, береза, сосна — днем нагреваются, а ночью быстро остывают. Через эти трещины в дерево попадают споры вредоносных грибов, и образуются гнили. Вы, наверное, видели в городских парках огромные старые деревья, стволы которых в нижней части обмазаны белым известковым раствором. Это одно из средств защиты от морозобойных трещин и от ожога солнцем.

Не только деревья гибнут зимой от снега. Если днем солнышко пригреет, то верхний слой снега немного подтает, а ночью опять мороз. Снег покрывается крепким настом. Из-под него трудно выбраться ночующим там птицам. Глухари — они посильнее — мощными клювами пробивают корку и кое-как выбираются. А целые стаи рябчиков могут погибнуть в ледяном склепе. Страдают и звери. Белке из-под наста трудно достать свои прикопки. Ледяная корка затрудняет охоту лисицы за мышами. Она в эту пору голодает и ищет отбросы у человеческого жилья. Покрытые настом травы и мелкие кустарники не может глодать заяц. Ему приходится довольствоваться старой корой больших деревьев да сухими сорняками, высоко торчащими из-под снега.

Так обстоят дела в лесу. А в городе? Поближе к человеческому жилью перебирается много всякой живности. Особенно птицы. На улицах синички успешно соперничают в кормушках с воробьями. Прилетают снегири. Уже много лет из некоторых городов, например, Москвы, не улетают в жаркие страны утки, а иногда остаются грачи и скворцы. Водоплавающие зимуют на незамерзающих речушках. Там и кормятся. Бывает даже, что стайки зимуют прямо на льду. Не забудьте о них, ребята!

В заключение хочу попросить вас. Постарайтесь не ездить в лесу по нетронутому снегу. Катайтесь по уже проложенной лыжне: каждая лыжня — непреодолимое препятствие для мышей и землероек. И еще: не пейте даже кипяченую талую воду. Снег собирает очень много вредных веществ; намного больше, чем самые загрязненные дожди.

Ваша прапрапра... бабушка.

ВИКТОРИНА «КОЛОДЦЫ'

r*(«(«ril|M(.-.CIMC

I -

ZRMBIP 3-

Дорогие ребята! На викторину «Колодцы», опубликованную в № 5 за этот год, пришло БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ПИСЕМ. Разбирая эту почту, я искренне пожалел, что сам вышел из возраста читателей журнала. Захотелось и мне помериться силами с участниками викторины, чтобы... победить.

Но все же маленькая возможность — поучаствовать — у меня есть. Сегодня, прежде чем объявить победителей, я отвечу на вопросы «Колодцев».

1 ■ Как называется такой колодец и какой он может быть глубины?

Этот колодец называется «журавль». Его прапраобраз был известен еще в Древнем Египте (3000- -3500 лет назад) под названием «шадуф». Глубина «журавля» зависит от суммарной длины шеста и цепи (веревки), к которой прикреплено ведро. Обычно это 3—5 метров. Иногда и 10—12.

2. Из чего сделан колодец, который ты видишь на этой марке?

Стенки выложены камнем, а водоподъемное устройство сделано из дерева. Вероятнее всего, пальмы или бамбука, которые растут в Африке. Но никак не из березы, как об этом написали некоторые из ребят.

3. Чем различаются эти две марки? Какую мысль хотел выразить художник?

Марки, одинаковые по рисунку, различаются цветом, ценой, надпи- • сью в правом верхнем углу, наличием воды в колонке и чане. Выпущены они в стране Кот Дивуар (Берег Слоновой Кости), бывшей французской колонии в экваториальной части Западной Африки. Воды на одной из марок нет из-за жестокой засухи, которая один раз в 10—13 лет наступает во многих африканских странах. В это время пересыхают многие роки, озера, колодцы (вода остается только в самых глубоких из них и становится соленой). Многие ребята написали, что воды нет потому, что наступила зима. Но в Экваториальной Африке нет зимы в нашем понимании, и в январе здесь температура не ниже + 20°С.

Автор этих марок хотел сказать не только о тяжелом труде африканских детей (о чем написали многие), но и об огромном значении подземных вод в жизни человека. Марки призывают беречь подземную воду, экономно ее расходовать, помогать тем странам, которые поразила засуха.

4. Пустая марка. Нарисуй в ней колодец или родник, находящийся в твоих родных краях. Расскажи об истории колодца (родника).

Почти вся моя жизнь связана с селом Любец, что во Владимирской области. Здесь я провел детство, сюда приезжаю каждый год в отпуск. В селе Любец есть несколько колодцев, но особенно славится один— колодец-родник, расположенный в овраге, рядом с домом моего отца. Вода в нем вкусная, студеная, ясная...

В голодную военную весну 1942 года в Любце появился седой коренастый старик эстонец, лет шестидесяти. Он носил странную фамилию, кажется, Соо, а звали его Иоахим Иоахимович. Он был кузнец. Из родных мест снялся с приходом фашистов. Молчаливый человек, он никому не рассказывал, что случилось с его семьей, из какой беды выбрался сам. Но было видно: за его плечами трудная судьба, горе... В Любце кузнеца звали на русский лад— Иван Иванович. Он прожил в селе год-два, но люди помнят его до сих пор.

...Иван Иванович оказался чудо-мастером. Первым делом он нала-

39