Пионер 1989-12, страница 23

Пионер 1989-12, страница 23

Через дверь он все-таки не пошел, Отодвинул решетку подвального окошка в гранитном цоколе, среди высокого белоцвета Пролез, прыгнул в сухую каменную прохладу (колюче отозвалось и колене). Апельсиновый пластик изолинии светился среди других проводов. Ежики двинулся вдоль линии, запинаясь в сумраке за неровности плит. «Собеседник^ болтался на ремешке через плечо. В конце подвала, у самой стены был бетонный квадратный столб, провода уходили за него.

— Вот, Яшка, здесь тебя спрячу... Никто не увидит.

— Ага... Я чую провод.. Ежики, ты на меня не обижайся.

— Я и не думаю...

— Нет, ты обиделся. Но не надо...

Ладно,— тихо вздохнул Ежики.— Все равно, кроме тебя, у меня здесь друзей нет...

Яшка вдруг спросил:

Из Опекунской комиссии нет новостей?

— Ректор говорит, пока нет.

А почему ты сам не выяснишь? Обратился бы во Всемирный комитет по охране детства.

— Ты скажешь... Будут они слушать пацана!

А на фига они нужны, если не будут?., Ну,

ладно... Устраивай меня А завтра заберешь.

Ежики вытащил кристалл из компьютера Прикинул, как его приспособит!, к пластику. Кабель был толщиной в два пальца, изоляция скользкая. Прижат!, соседним проводом? Но он тоже круглый и гладкий... Вот балда, не взял чем привядать Не идти же обратно..

Морщась, Ежики нагнулся, рванул от сандалии мягкий ремешок искусственной кожи С магнитной пряжкой и клепками Обмотал вместе Яшку и кабель, притянул. Прижил пряжку к металлической клепке. Вот так., держись...

В парке он, хлюпая сандалией, добрался до скамейки у мраморной скульптуры «Мальчик с воздушным змеем (змей символизировал мечту). Мальчик был ничего, славный, но змей тяжелый, тоже мраморный. Никогда он ис сможет взлететь И Ежики не первый раз уже посочувствовал кудрявому пацаненку... Впрочем, он каменный и никогда не был настоящим... А вот мальчишка в матроске сперва живой, а потом из бронзы... Зачем? Людям, которых уже нет. хоть по тыще памятников поставь, не оживишь... Почему так сперва есть, а потом нет? И зачем тогда псе? Вот и Яшка, хотя и не человек, задумался - зачем он на свете? А сам Ежики — зачем?

Сверху упал тяжелый каштан, колюче прокатился по йоге.

Каштан... 1"усенок в помидорных лапотках . (•Что-то все у меня птичьи сравнения: вчера Вороненок. сегодня Гусенок...») Монетка (вот она, моя хорошая, в кармашке у пояса) Открыла камеру и сама вернулась... Теперь ты точно будешь моим ихоло. Поможешь мне?

•В чем?»

«Сам не знаю, в голове каша, как у Яшки... Хоть какой-то кончик найти бы у этого клубка».

Ежики соединил н «Собеседнике» разогнутые контакты дешифратора Выдвинул на вен» длину антенну. На цифровой клавиатуре набрал три ноля и пятерку — вызов общего пункта учебных консультаций. Звякнул сигнал ответа, на экране возникло виимателыю-приветливое лицо дежурного учителя

— Добрый день.. Лицеист Матвей Радомир... У меня вопрос по общей теории Космоса

Добрый день, рад вам помочь, Радомир.. А почему вас нет у меня на экране?

— Я не по общей связи, а через Собеседник» Я... в парке занимаюсь.

На лоне природы? Ну, что ж... слушаю вас.

— Можно узнать о теории кристаллического строения Вселенной?

М-м Доброе интеллигентное лицо слегка затуманилось.- Зачем вам? Это же далеко за рамками учебных программ

— Ну и что...

— Видите ли... Это доже не теория Это одна из устаревших гипотез строения мира. Довольно наивная, давно признанная несостоятельной, исключенная из сферы научных проблем Ну, скажем, как вечный двигатель. . Заниматься ею сейчас все равно, что возвращаться к вопросу: не стоит ли Земля на черепахе и трех слонах.,.

— Но если в историческом плане...

В историческом... Но это за пределами нашего консультационного материала. Свяжитесь с отделом научных гипотез в Ипформатории. Только, разумеется, не через "Собеседник-...

— Благодарю, господин профессор

Тот дернул бородкой, отключился.

Ежики отнес в комнату бесполезный компьютер, Потом спустился в столовую Есть еще пе хотелось, но потом, когда захочется, здесь будет полно лицеистов А ему сейчас не до встреч, не до приветствий и бесед

Пожевав без охоты (даже не заметил, что), глотнув какого-то газированного питья, опять пошел в парк Мраморный мальчишка все -гик же пытался запустить змей. Бедняга. Ежикн двинулся дальше, загребая сандалиями песок аллеи...

— Матиуш! Здравствуйте.

Очки Кантора искрились на солнце Ежики склонил п лицейском поклоне голову.

Как вы себя чувствуете, Матиуш?

Вполне... Благодарю вас.

— На занятия, как вижу, не пошли?

«Как вижу-! Наверняка следил с утра... Спокойно, Ежики ••

— Я сперва пошел в гимназию, но риздумал-Сидел в парке, решал задачки с Собеседником»

Похвально... А скажи-ка, мальчик, почему тебя вдруг заинтересовала теория кристаллической Вселенной?

Надо было оставаться хитрым, Сдержанным Ежики, однако, не сдержался:

Настучали уже?

Ну, право же, Матвей, что за термин... Учитель Вельский сообщил о необычном интересе лицеиста Радомира. Это обязанность любого консультанта.

А что в моем интересе необычного? Ежики глянул в сторону, усмехнулся.— У меня же индекс воображения, фантазии всякие Вчера Якорное поле, сегодня Кристалл.

— Но... м-м Кристалл не совсем фантазия Такая гипотеза на самом деле бытовала. Вот мне и стало интересно: где вы про нее узнали?

Я... — Ежики смешился Опустил глаза. Сразу-то ничего не придумаешь.

— Ну, секрет так секрет,— добродушно сказал Кантор.— Дело ваше.. И тоже опустил глаза.— О. и что у вас с ногой?

Оторвался ремешок.

— Я про колено..

Стукнулся где-то. Прошло уже.. И опять не выдержал: - У меня привычка лупить ногой по неподходящим предметам

21