Пионер 1990-01, страница 62

Пионер 1990-01, страница 62

— А червяки мечутся как ненормальные,— перебил его Петя и перекувырнулся.— Вот еще что-нибудь откроется, погоди! — И сделал сальто.

Алеша привык к тому, что Петя ни минуты не мог стоять на месте, и не обращал никакого внимания на физкультурные упражнения своего друга.

— Ладно, отработаем! — спокойно сказал он и повез тачку к длинному голубому сараю.

Алеша изобрел новый способ вспашки — с помощью работающего земляного червяка. Идея была признана разумной, и Алеше выделили участок на школьном поле. Уже второй год блестящие черные червяки добросовестно бегали под землей, уложенной конусом, разрыхляли, пахали почву.

— А не начинять ли тебе своих червяков семенами? Сразу и вспашка, и посев,— предложил Петя, перепрыгнув через тачку.

— Думал. Пока воздержусь. Надо отработать движение,— деловито ответил Алеша.— А то одно не отработано, другое недоработано. Но в будущем — очень возможно. Лучше в два приема: для вспашки— один вид червяков, для посева — другой. А ты своего поросенка отработал?

— Бегает!— засмеялся Петя.— Хрюкать учу.

— Это зачем же?— удивился его друг.

— Напопнится доверху и захрюкает. Пора, моп, открывать.

Тут с поля, откуда прибежал Петя, донесся визг, который все усиливался и усиливался. Он был похож на вопль сумасшедшего самосвала или на вой взбесившейся пожарной машины.

Друзья бросили тачку и бегом на Петино поле. Там среди земли, картофельных клубней, ботвы носился на длинных ногах толстый розовый поросенок и визжал, будто его режут.

— Просчитался! — сказал Петя и нырнул в домик, похожий на игрушечный кубик.

Визг моментально смолк, поросенок остановился, повернул мордочку к ребятам, высоко поднял хвостик.

Этот механический поросенок должен был стать картофелекопалкой: ножки, копытца будто на каб-пучках, хвостик-антенна, брюхо — емкость, вмещающая цепый мешок. Носом нащупывает клубни, рылом роет, поддевает и ртом заглатывает.

Поросенка — воля хозяйская — Петя сделал похожим на своего лучшего друга, розового, беловолосого. Симпатичный поросенок с блестящими глазками, которыми он буквально видит под землей, неподвижно стоял среди ботвы. На боку — дверца. Петя повернул блестящую ручку— дверца открылась.

— Вот, тоже надо доработать,— сказал Петя.— Каждый раз приходится открывать. Пусть сам, когда наполнится, хрюкнет и вытряхнет в картофелесоби-ратель.

— Уважаемые друзья!— вдруг произнес кто-то очень громко и внушительно.

Друзья в изумлении вопросительно взглянули на поросенка. Но тот не раскрывал рта. А четкий голос разносил над попем снова:

— Уважаемые друзья! Сегодня собирайтесь в Большом доме! Приходите на обед без опоздания! Важное, интересное сообщение! Ждем всех! — И так три раза.

Вот оно что! Давно не собирапись все учащиеся сельскохозяйственной школы. За лето— первый раз. В школе учились те, кому нравится возиться с землей.

Над полем прозвучал призывный марш, еще раз попросипи всех прийти поспушать нечто необычайно важное и интересное, и все умопкло. Только ветер шумел в листве и птицы пели в кронах деревьев.

Ребята наклонились, подкрутили винтики на ботинках, поставили их на «скорый ход» и побежали со скоростью 15 километров в час к Большому дому — золотистому конусу, поставпенному вершиной вниз. Вверх, к основанию конуса, тянулись две ножки, как у таганка,— одна для лифтов, другая для всяких труб и кабелей. Такие здания очень удобны. Они почти не занимают места на земле, хоть паши под ними.

На соседнем поле — ровное жужжание. Семилетний малыш встречал какие-то модели, похожие на стрекоз. Они летели с поля в гулкий ангар.

И вот уже мальчики втроем бегут по дороге вдоль опушки леса. А из леса прямо на них мчится избушка на курьих ножках. Резво бежит, но аккуратно: деревья обегает, кусты не ломает, траву не мнет. «Баба Яга!» — ахнул первоклассник. А избушка пробегает мимо и поет: «Ах, вы, сени мои, сени!» На крыше — труба, вместо дыма— антенна.

Лесная вездеходка! Удобно и красиво. Ни болота не страшны (лапы с перепонками, может вообще на одной прыгать, другую поджать), ни горки — за любой склон цеппяется, как поползень, ни река — пожалуйста, гребет лапами, как утка. Бионики строили вместе с фольклористами, веселые попались дизайнеры

Из окошка выглядывают девочки лет тринадцати. Те, что изучают тихую, внутреннюю жизнь леса после того, как на местах бывших пустырей, свалок, карьеров, распопзшихся посепков была по пейзажам великих художников восстановлена красота природы.

Следом за избушкой подбежали к Большому дому. Лифт поднял ребят наверх, в основание конуса, на широкую площадку, откуда сейчас можно было лю

60