Пионер 1990-01, страница 59

Пионер 1990-01, страница 59

эта скорость равнялась 32 километрам в час (км/час).

Конкретные цифры завораживают определенностью. Выяснив свою предельную скорость, люди захотели узнать, как они выглядят на фоне «меньших братьев». Скорость бега «братьев» определили, и тут оказалось, что афоризм «Человек — венец природы» не относится к быстроте его передвижения на своих ногах. Даже медлительные слоны и верблюды способны бежать быстрее (40—42 км/час), не говоря уже о газелях (96 км/час) и гепардах (120 км/час).

Это открытие не обескуражило, а окрылило человека. Еще бы, перед ним были живые четвероногие тайники природы,

в которые она запрятала секре ты скорости. Значит, осуществление заветной мечты каждого спортсмена: бежать быстрее, сокрушать рекорды, побеждать — быпо теперь в его руках, то есть... в ногах. Един ственное, что предстояло сделать — подобрать к тайникам ключи!..

Старт «кенгуру»

Одним из первых в кладовую скорости проник американский спринтер Чарлз Шерилл. Было это так. До 1887 года все бегуны перед началом соревнований становились на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Делал так и Шерилл. Но

КОМПЛЕКС упражнений для разминки (рис. 2)

Энергичная ходьба на месте 1—2 минуты.

Руки медленно вверх, потянуться— вдох, опустить руки— выдох. Повторить 5—6 раз.

Попеременные наклоны с выдохом вправо и влево. При разгибании вдох. Повторить 5—6 раз.

Махи вперед, в стороны, назад каждой ногой поочередно 3—4 раза.

Присед поочередно на каждую ногу. Повторить 10—12 раз.

«Бокс». 10—12 поворотов в каждую сторону поочередно.

Достать поочередно каждой ногой до вытянутых вперед рук по 5 раз.

«Низкий старт» с пробежкой повторить 3—4 раза.

Бег на месте, высоко поднимая колени— 1 мин.

Спокойная ходьба на месте, дыхательные упражнения.

Что касается необходимых каждому человеку движений на свежем воздухе, то в эту зиму советую отдать предпочтение лыжам, конькам, хоккею. А вот на следующий год, когда ты закалишься, наберешься бегового опыта,— станешь с удовольствием бегать в любую погоду, и зимние ненастья будут тебе нипочем.

однажды, гуляя в зоопарке, он обратип внимание на то, что кенгуру — животное, славящееся прыжками на 12 метров и скоростью свыше 70 км/час,— перед началом движения пригибается к земпе.

Не в этом ли причина их стремительности? — подумал атлет и поделился мыслями с тренером. Они решили попробовать. Перед начапом бега спортсмен встал не как обычно, а на корточки, подражая кенгуру. Оказалось, что. стартуя из этого положения, можно быстрее пробежать дистанцию: мышцы бедер и спины при разгибании разгоняют подобно ракете-носителю тело атлета. Так появился низкий старт. Когда Шерилл впервые применип его в соревнованиях, над ним смеялись, а судья, решив, что атлет не умеет стартовать, даже задержал забег, чтобы дать бегуну нужные указания... •

Низкий старт долго не приживался. Лишь триумфальное выступление американского бегуна Т. Верка — единственного, применившего этот старт и. возможно, благодаря ему ставшего победителем Олимпийских игр в 1896 году на всех коротких дистанциях, убедило в попьзе старта «кенгуру». Сейчас же низкий старт применяют все бегуны на всех спринтерских дистанциях.

Физкульт-практикум

(Только для тех, кто хочет бегать ХОРОШО.)

1. В любых соревнованиях на короткие дистанции (в школе, в городе, в пионерлагере) твои шансы на победу значитепьно выше, если ты пользуешься низким стартом. Для разучивания низкого старта встань в исходное попожение (рис. 1) и по сигналу о начале бега (можешь скомандовать себе «марш») — «взрывной» подъем и несколько быстрых беговых шагов «изо всех сил». Низкий старт — очень полезное физическое упражнение. Тренировать его можно уже сейчас: оно вкпюче-но в приведенный ниже комплекс для разминки.

2. Зима, сугробы, метели — не лучшее время для начала занятий бегом. Но это не беда, потому что бег начинают с разминки. Ее можно разучивать дома и, пока на дворе ненастная погода, выпопнять как утреннюю зарядку.

$7