Пионер 1990-01, страница 58

Пионер 1990-01, страница 58

Хочешь быть сильным — бегай!

Хочешь быть красивым — бегай!

Хочешь быть умным— бегай!

Это изречение было высечено на скале в Древней Греции 2500 лет назад.

— Неужели бег и в самом, деле способен на такие чудеса?— спросит читатель.

— Не только на такие,— ответят сегодня врачи, тренеры, ученые и миллионы любителей бега на нашей планете.— Бег еше улучшает самочувствие и настроение, сгоняет лишний вес и делает стройной фигуру, воспитывает силу воли и способность преодолевать трудности, помогает избавиться от многих болезней и вообще не болеть.

О том, как при желании всего этого добиться, ты узнаешь позже, в следующих выпусках. А сейчас в качестве иллюстрации— одна из тысяч «беговых» историй...

Черная газель

Вильма — маленькая негритянская девочка — жила в Соединенных Штатах Америки. Она заболела тяжелой болезнью — полиомиелитом — и в семь лет стала инвалидом. Мышцы ее ног почти утратили способность сокращаться, и она не могла передвигаться без посторонней помощи. Родители хотели показать девочку какому-нибудь медицинскому светилу, но это стоило больших денег, а семья еле сводила концы с концами. Мышцы с каждым днем слабели, ноги не слушались, Вильме грозила их полная неподвижность.

Чтобы не быть слишком тяжелой обузой для семьи, девочка стала обучать себя хотя бы просто стоять без помощи и поддержки. Потом, опираясь на спинку стула и неуклюже переваливаясь с ноги на ногу, пыталась делать шаги. Так прошел год, другой, третий...

Необычайное упорство Виль-мы было вознаграждено— она научилась ходить почти как все, только каждый шаг давался ей все-таки с трудом. И тут сосед-фельдшер посоветовал девочке попробовать делать как бы пробежки, чтобы лучше «разрабо

тать» ходьбу. Вильма попробовала. Новое упражнение действительно помогало. Тогда она стала изо дня в день «бегать» все больше и больше, легче и легче.

Наконец в ее жизни наступил необыкновенный день. Известный тренер, случайно увидев «лечебный» бег девочки, предложил ей заниматься... спортом. Сначала Вильма подумала, что он шутит, потом растерялась, потом... пришла в спортивную секцию. Она стала заниматься бегом на короткие дистанции спринтом.

Исключительные трудолюбие, воля, талант позволили девочке за несколько лет стать одной из лучших бегуний в своей стране, участницей Олимпийских игр в Риме. Ее бег был так легок, красив, стремителен, что зрители и журналисты присвоили ей титул «Черная газель». Вильма Рудольф, таково полное имя спортсменки, завоевала в Риме две золотые медали и стала героиней Олимпиады. Приветствуя ее. миллионы любителей спорта во всем мире не подозревали, что несколько лет назад она не могла самостоятельно даже ходить.

Возможности бега действительно огромны. Однако для того, чтобы они проявились

в полной мере, нужно уметь бегать по-настоящему. Дело это не такое простое, как кажется на первый взгляд: слишком уж много разных тонкостей. Знакомиться с ними лучше всего на примерах тех атлетов, которым бег обязан своими достижениями. Опыт выдающихся бегунов наверняка пригодится не только тем. кто мечтает о спортивных вершинах или готовится к нелегкой армейской службе, но и всем мальчишкам и девчонкам, решившим бегать «для себя».

Разговор о спортсменах-бегунах для полноты картины хотелось бы начать с их первых соревнований во Франции...

Бегуны под кличками

Возрождение современного спорта относится к середине прошлого века. В ту пору бегать, а тем более соревноваться на публике, считалось зазорным. Иное дело конные скачки. Они были очень популярны, и трибуны ломились от зрителей. Учитывая это, организаторы состоявшихся в 1875 году в Париже состязаний бегунов пошли на хитрость: атлеты стартовали на ипподроме под лошадиными кличками: Ветер, Ухарь. Пегий, Гнедой...

Успех превзошел все ожидания. Публика награждала победителей такими восторженными аплодисментами, каких не удостаивалась до этого ни одна... лошадь. Наутро газеты поместили красочные отчеты о необычном, захватывающем зрелище, выразив сожаление, что имена героев неизвестны.

С тех пор участники спортивных состязаний уже не привлекали на помощь клички благородных животных, а с гордостью выступали под собственными именами.

Нужны ключи!

Вскоре после описанного выше события легкая атлетика повсеместно обрела права гражданства, и бегуны устремились на штурм рекордов: личных, европейских, мировых. А чтобы никто не был обижен, придумали массу разных дистанций: от 100 метров до марафона. Оказалось. что атлеты бегут тем быстрее. чем короче дистанция и. следовательно, высшую для человека скорость развивают бегуны на 100 метров. В 1885 году

56