Пионер 1990-02, страница 65

Пионер 1990-02, страница 65

Писать о московском музыкальном фестивале мира, прошедшем летом прошлого года на Большой спортивной арене Лужников, непросто. И вот почему: 1) у нас никогда не проводился такой представительный фестиваль с участием суперзвезд. 2) впервые рок-концерт длился около десяти часов «нон-стоп» (без перерыва), 3) никогда прежде на рок-концерт в СССР не собиралось 70 тысяч поклонников «шумного жанра»...

«Виновники» этого события — Стае Намин и Док Макги. Фестиваль готовили два года. Ведь такое количество аппаратуры не то что перевезти, установить-то целая проблема! А если учесть, какого ранга группы собрались на этот форум, то и эти два года — срок незначительный (как правило, гастрольный график именитого ансамбля расписан на несколько лет вперед). А сколько времени и усилий потребовалось на утверждение и одобрение этого проекта!

Итак, в двухдневном рок-марафоне приняли участие — с их стороны: «Скид Роу» — довольно бойкая молодая группа из Нью-Джерси, выпустившая успешную дебютную пластинку; германские «Скорпионз», широко известные в СССР; английский «дедушка» хэви-металл Оззи Озборн (в жизни он пока что отец троих детей) и американские «звезды» — «Мотли Крю». «Синдерелла» и «Бон Джови».

Нас представляли: «Бригада С» (это выступление прозвучало лебединой песней, так как вскоре пути Игоря Сукачева и «Бригады» разошлись); «Нюанс»,

чьим творчеством всерьез заинтересовался Питер Габриэл, и «Парк Горького» — на сегодняшний день самая популярная советская группа в ...Америке.

Все команды выступали, как говорится, кто во что горазд. Были, конечно, неизбежные накладки и проблемы — а как же без них? Например, не ладилась в первый день аппаратура у Оззи Озборма, а пожарные расстраивались, что вопреки инструкциям и указаниям тысячи бенгальских огней, спичек и зажигалок вспыхнули во время исполнения баллад «Скорпионз».

Слушатели пребывали в несколько фантастическом состоянии. То и дело раздавались возгласы: «Смотри, живой Оззи!», или: «Бон Джови, Бон Джови появился!» Музыканты же неоднократно признавались на пресс-конференциях, что испытывали неповторимое чувство общения с публикой, не избалованной хорошим рок-н-роллом. <

Клаус Майне - вокалист «Скорпионз», очень об- £ щительный и доброжелательный человек, искренне ^ радовавшийся каждой секунде незабываемого фе- н стиваля, перед отлетом из Москвы сказал: «Этот s уик-энд меня необычайно вдохновил и взволновал. ^ Мы горды тем, что участвовали в историческом со- s бытии. Я уверен, что значение этого фестиваля мы 5 осознаем только через некоторое время, а вдохнове- w ние, заряд положительных эмоций и энергия, полу- ^ ченные в Москве, бесспорно, отразятся в нашей £ музыке». в

А. КАСПАРОВ

Еще одно название — «Не в бровь, а в глаз». Это верно. Именно так и бьет список Даниила.

Среди довольно неожиданных названий «Рок-шутка» и «Госстрах» (прислали Ракити-на Лариса из Красноярска и Габ-дуллина Гульнара из Татарии).

И самое остроумное по своей простоте предложение: «Я бы хотела назвать рок-группу «Лена», так как меня саму зовут Лена».

Поздравляем Лену Гаранину из Куйбышева с победой в конкурсе и высылаем ей фотографию рок-группы «Мастер» с подписями участников ансамбля.

ПОЛНОЧНЫЙ СНЕГ Что ж, уходи (Р. Тагор). Полночный снег (Г. Потиевский). Сватовство Дункана Грея (Р. Берне). Признание (Ю. Рогоза). Уход (К. Кулиев). Музыка Игоря Демарина. Запись 1988 года «ПИОНКР»- «МЕЛОДИЯ»

Игорь ДЕМАРИН и группа «Д»

СТЕРЕО С60 28193 002 1 сторона