Пионер 1990-02, страница 62

Пионер 1990-02, страница 62

от тебе

подарок! — сказал дедушка Остаи Бендер, подавая внуку Осс Б. толстую клеенчатую тетрадь.— Благодаря этим записям и стал играть, как бог.

— Откуда она у тебя? — полюбопытствовал Ося, листая потрепанные страницы.— Это же не твой почерк.

— Как-нибудь расскажу историю этой тетради.

А сейчас — бери. бери. Не пожалеешь.

Ося Б. открыл первую страницу и прочитал:

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШАХМАТНОГО КОРОЛЯ

В ДЕБЮТЕ, ИЛИ ЕСЛИ МОНАРХ ЗАБУДЕТ...

Предводитель шахматного войска любит компанию - в окружении подчиненных он чувствует себя гораздо увереннее, нежели в открытом поле, с глазу на глаз с неприятелем. Центр доски, где в дебюте быстро развиваются главные боевые действия, куда немедленно устремляются и свои, и чужие слоны и кони, является малоподходящим пристанищем для всякого короля. И если монарх забудет об этом, если вдруг он окажется в центре доски и событий, то самые серьезные неприятности ему может преподнести даже пешка.

Это хорошо понимают все современные шахматисты. Впрочем, не было это новостью и «давным-дав-но». Вот партия, сыгранная в начале XVII века сильнейшим итальянским игроком Джоакино Греко. Оттуда, кстати, к нам пришел и дебют этого поединка - итальянская партия.

1 е4 е5 2. Kf3 Кеб 3. Сс4 Сс5 4. сЗ Фе7 (активнее 4...Kf6) 5. d4 Cb6 6. 0-0 d6 7.Cg5 t6 (и сейчас 7... Kf6

Шахматные фигурки живут по собственным, составленным лишь для них законам. И требуется немало времени и сил, чтобы разобраться в свойствах каждой фигуры, изучить ее <• характер».

Король наделен самыми примечательными качествами, он не очень силен, однако чрезвычайно ценен, ведь с его гибелью игра закончена.

Ферзь, фигура сильнейшая и дальнобойная, стремится к простору и не любит, когда под ногами мешаются свои или чужие легкие фигуры и пешки.

Ладья не горит желанием сразу, в дебюте, врываться в игру, ей тоже нужна свобода маневра. Ладья -создание прямолинейное, но в окончании нередко проявляет чудеса расторопности.

Слон иногда считает себя обиженным. обделенным, ведь он передвигается не по всей доске, а только по половине ее, по клеткам своего цвета. Но. находясь даже в стороне от опасного участка борьбы, он .-стреляет» и далеко, и метко. особенно тогда, когда находится рядом со своим коллегой.

Иное дело конь: он изворотлив, хитер, в отличие от своего живого тезки не так быстр и легконог. Раздолье прельщает его далеко не всегда, чаще он предпочитает не прямой путь, а хитроумные лабиринты.

И, наконец, пешка - самое слабое и на первый взгляд самое скромное создание на шахматной доске. Ее даже фигурой не называ

ют, и словом «пешка»' можно обидеть любого. Но у пешки перед игрой все впереди, она, как честолюбивый солдат, носит в своем ранце жезл маршала и потому вовсе не чувствует себя даже в чем-то ущербной.

Это был пролог к шести действиям, в которых каждый раз будет свой главный герой. Сегодня эта роль предоставлена, как и положено. самой важной фигуре — королю.