Пионер 1990-02, страница 60

Пионер 1990-02, страница 60

/// I

•"Про кенгуру и бумеранг

Когда первые англичане двести с лишком лет назад высадились на побережье только что открытой «Тэрра Аустралис Инкогнита» («Земли Южной Неизвестной») и только-только начали знакомиться с ней, их сразу же поразили невиданные ими дотоле звери размером с добрую собаку, с маленькой головкой, на длиннющих задних лапах, «поджавшие передние ручки»,— как нежно записал помощник капитана, ученый человек. Гигантскими скачками за считанный миг исчезли они в густых зарослях. Никак не могли взять пришельцы в толк, кто же это перед ними: зайцы— не зайцы, волки — не волки, козлы — не козлы...

И когда вдруг выросла перед матросами как из-под земли целая куча совершенно голых, черных, как сажа (но не похожих на негров), бородатых и волосатых людей, то, постояв перед ними некоторое время в совершенном недоумении, англичане, опомнившись, спросили, тыча пальцами в проносившихся мимо прыгуний:

— What is it?

Спросили, конечно, по-английски: языка аборигенов они не знали, считали, что и так понятно, о чем речь. Но черным бородатым как раз это-то и было непонятно. И один из них ответил:

— Я тебя не понимаю!

А звучало сказанное им так:

— Кхэ нго рху.

И повторил еще раз, громче: «КХЭ НГО РХУ!» — чтобы дошло как следует. Моряки зашумели, все вразнобой пытались повторить эти слова. А помощник капитана, ученый человек, так и записал: «КЭНГОРУ».

Надоела эта суета черным аборигенам. И когда сбоку показались очередные прыгуньи, из-за которых весь этот сыр-бор разгорелся, выскочил еще один здоровяк, бросился вперед, и с диким криком: «Бгу мге рханг» метнул над головами большую плоскую и довольно толстую доску, похожую на согнутую руку. Та быстро, какими-то рывками пролетела по воздуху и вдруг рухнула на голову одной из длинноногих. Прыгунья упала...

— Бгу мге рханг! — закричали и продолжали кричать все черные. Выражал их крик удивление и возмущение неученостью приплывших сюда путешественников и означал примерно следующее: «Много еще учить вас надо всему!» Неученые же побежали к поверженному зверю,

и плоская отполированная согнутая доска с искривленными лопастями переходила из рук в руки. Опять почему-то было много восторгов и еще больше шума. А помощник капитана, ученый человек, записал: «БУМ ЭРАНГ— летающая и убивающая кривая дубинка».

Прошли с той первой встречи годы и века. И волосатых чернокожих осталось в Австралии уже мало. Остатки их загнали в полупустыни, где, влача жалкое существование, они постепенно вымирают. Из более чем 600 имевшихся у них раньше языков 580 уже исчезли. Но и по аналогиям с некоторыми из оставшихся установить значение впервые услышанных европейцами слов можно.

А длинноногим попрыгуньям везде плохо сейчас. И в тесных зоопарках Европы и Америки, где, несмотря на все желание их устроителей, особенно не распрыгаешься. И на родине. Государство ежегодно продает до миллиона лицензий на отстрел беззащитных и безобидных «Я тебя не понимаю». И дело не только во вкусном мясе и отличном, ценящемся модницами всего света легком мехе кенгуру. Представьте: «обнаружили», что кенгуру якобы отнимают траву у многомиллионного стада австралийских мериносов. Вот и гремят, в дополнение к «законным» еще полстолько, а может и столько же ночных браконьерских выстрелов из легких спортивных винтовок на засвеченных фарами тропах. За что же бьют кенгуру владельцы огромных латифундий или городские бездельники? Вот уж действительно — «я тебя не понимаю». Нашли на ком отыгрываться! С кроликами, поедающими четверть австралийской травы, они никак не справягся. С кактусами, разросшимися на лугах и полянах (какой-то любитель привез их из Мексики и посадил перед домом, не думая о последствиях), никак не справятся. И с замечательной собакой динго, которая у черных была полудомашним животным, а теперь совершенно самостоятельна, обитает в недоступных местах и охотится на баранов,— тоже никак не справятся.

Бумеранг же превратился в спортивный инвентарь, им занимаются и увлекаются во многих странах, в том числе у нас. Но это легкие бумеранги, возвращающиеся к ногам кидающих; они у черных были для детей — поиграть, потренироваться. А тяжелые— боевые и охотничьи бумеранги, которые били и не возвращались, похоже, канули в Лету.

о ю о

Z

о Z S

о

>•

о s а

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "гнутые доски"
  2. Размеры бумеранга

Близкие к этой страницы