Пионер 1990-02, страница 64

Пионер 1990-02, страница 64

иногда, точнее, даже весьма редко, король, забыв об осторожности, добровольно врывается в гущу сражения. Такие «королевские» удары запоминаются надолго. Диаграмма 2

Гроссмейстер Н. Россолимо (1944 г.) начинает комбинацию жертвой качества - 1. Jl:f5! Белые не только уничтожают самого главного защитника неприятельского короля, но и вскрывают диагональ с1—h6. освобождая одновременно поле f4 для... собственного короля.

1...ef 2. Ф:Л6-Н! Эффектный удар, после которого черный король обязан «прогуляться»' впереди своего войска, потому что спрятаться в тылу- 2...gh 3.Kf6+Kph8 4. Лд8х — ему не удается.

2...Kp:h6 3. ЛЛ1 + Kpg6 4. Kpf4!! Белый король сам идет в бой! Он берет под контроль поле д5 и в то же время открывает диагональ d1-h5 для своего слона Сейчас грозит 5. Ch5 + Kph7 6. C:f7x.

Черные находят пока защиту -4...Ле6, с тем чтобы в этом варианте сыграть 6...ЛМ6. Однако расчет белых был точен до самого конца.

5. ЛИ8!, и черные сдались - от мата (б. Ch5x) спасения нет.

Оба короля были впереди своих сил. но когда двое делают одно и то же. не всегда получается одно и то же..

в

ЭНДШПИЛЕ,

ИЛИ СУДЬБУ СРАЖЕНИЯ РЕШАЕТ КОРОЛЬ...

Когда непосредственных опасностей становится уже не так много, король сам устремляется в игру и становится «начальником» не только номинально. Забыв о своей ценности, он вспоминает о своей силе. Можно было бы привести сотни окончаний, где судьбу сражения решает король. Ограничимся сейчас лишь одним.

Диаграмма 3

Эта позиция встретилась в легкой партии (1913 г.) между чемпионом мира Э. Л аскером и его преемником. X. Р. Капабланка. игравший белыми, быстро нашел чрезвычайно элегантный путь к победе.

Попробуйте разгадать замысел знаменитого кубинца. Понятно, что главная роль отводится белому королю. А вот ладья ему только мешает. Впрочем, остановимся... Иначе подсказка станет совсем прозрачной...

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

11К РАЗ ГАД Л11НЫ И ЭТЮД

На Аустерлицкой выставке 1933 года наряду с другими экспонатами, связанными с жизнью Наполеона, демонстрировался комплект шахматных фигур из слоновой кости. Он был. прислан опальному императору его соратниками на остров Святой Елены и достался потом в наследство сыну Наполеона. Лишь через много лет обнаружилось, что в некоторые фигуры были вложены лоскутки шелка с подробным планом побега императора с острова. Однако посвященный в тайну офицер умер по дороге. Напопеон получил подарок от постороннего лица, и остроумный шахматный «этюд» так и остался неразгаданным,

КАК ГОВОРИЛ АЛКХИН

Однажды первого русского чемпиона мира Александра Алехина спросили: «Как это вам удается так быстро разделываться со своими противниками?» Гениальный шахматист ответил: «Очень просто — я на каждом ходу заставляю их мыслить самостоятельно».

Продолжение тетради с загадочной судьбой в № 6.

¥1

ЛИП - КЛУБ

ХИТ-ПАРАД

ЖУРНАЛА "ПИОНЕР»

Мы разобрали ваши письма за

последние месяцы и сегодня можем объявить, какие группы и какие песни оказались самыми популярными. Итак

1 МЕСТО.

Группа «Кино».

Альбом «Группа крови».

2 МЕСТО.

Группа «Мираж».

Песня «Музыка нас связала».

3 МЕСТО.

Группа

«Наутилус Помпилиус». Песня «Я хочу быть с тобой».

ВНИМАНИЕ!

Мы объявляем новый хит-парад. Его итоги будут опубликованы в середине года. Ждем ваших предложений. Напоминаем, что «Клип-клуб» принимает только открытки!

КОНКУРС «БЕКАР-

ЩЯЩ

1'А

Ш

Раздел получил массу писем с названиями рок-групп, которые, возможно, когда-нибудь появятся.

Наше время, конечно же. отражается на попете фантазии участников конкурса. Немало предложений таких: «Перестройка», «Гласность», «Кооператор», «Спонсор», «Взгляд» и т.д.

Напоминает о себе и недавно показанный телесериал. Группу предлагают назвать «Спрут-3», «Комиссар»...

Некоторые решили взять нас количеством. С. Аскиз (так он подписался) прислал 42 названия. Самое остроумное из них — «Древние люди». Но С. Аскиза перещеголял Даниил Иванов из Челябинской области. Он прислал 188 названий!!! Один из образцов — «Голос мертвеца».

62