Пионер 1990-07, страница 4

Пионер 1990-07, страница 4

Если вы помните, в прошлом

номере журнала мы начали разговор о проекте Устава пионерской организации, о том. изменится ли жизнь пионеров, если этот Устав будет принят.

В разговоре участвовали рядовые пионеры — кружковцы Московского городского Дворца пионеров и школьников и активисты — члены пионерского штаба Ленинского района г. Москвы.

И подошли мы тогда к самому главному вопросу; какова же ЦЕЛЬ нашей организации?

Вот с этого места мы и продолжим.

Во имя чего?

Вопрос этот, на мой взгляд, еще не решен, а без решения его двигаться дальше нельзя, просто нельзя существовать.

То, что отряды могут быть и при школе, и вне школы,— это хорошо. Что пионер может выбрать себе отряд — замечательно. И что добровольно можно вступить в организацию и можно из нее выйти — очень важно. И что пионеру не заказано быть членом и другой какой организации — просто здорово уже хотя бы потому, что этим признается: могут быть и другие детские организации в стране, не только пионерская.

Но ведь символы, атрибуты, законы, права и обязанности — это все потом, когда уже договорились о самом главном — о цели, то есть ВО ИМЯ ЧЕГО мы объединились и чем наша организация, наше содружество, наш союз будет отличаться от всех других, какие уже есть или еще будут.

А вот цели-то, на мой взгляд, у пионерской организации все еще нет.

««Как это нет? — может спросить читатель,— В проекте Устава она обозначена».

Да, есть такой параграф под номером два. Но только перечитайте его внимательно: «...помогать каждому пионеру расти гражданином своего Отечества...». И подумайте. Каждый из нас гражданином своего Отечества становится с рождения. Значит, здесь речь о другом и слово «гражданин» употреблено в высоком стиле и означает прежде всего — сознательный член общества. Ну тогда пионерская организация, по-моему, берет на себя много, тогда нужно ясно показать, КАК, НА ЧЕМ, БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ можно вырастить

Пг

или

ПРОДОЛЖАЕМ ОБСУЖДАТЬ ПРОЕКТ УСТАВА

из пионеров Граждан. И еще: ««помогать каждому пионеру... расти нужным семье». Тоже не очень ясно.

История вопроса

Ох, непростой это вопрос оказался — выбор цели. И глава эта, наверное, будет самая сложная во всей цепи наших рассуждений. Но ты, если почувствуешь. что данных исторических экскурсов тебе не выдержать, пропусти эту главу и читай дальше. Мы не обидимся. Мы понимаем. И обещаем, что дальше читать будет легче.

На Всесоюзной конференции пионерских работников, которая в середине марта проходила в Москве, председатель ЦС ВПО Игорь Николаевич Никитин познакомил всех с историей вопроса о выборе цели.

В далекие 20-е годы, когда пионерская организация только создавалась, цель ее звучала так: ««Борьба за дело рабочего класса». Потом цель изменилась: ««Борьба за дело Ленина». Потом: «Борьба за дело Ленина — Сталина». Но все это какие-то общие, абстрактные слова, не очень и понятные, потому что каждый это ««дело рабочего класса» или «дело Ленина» мог трактовать в силу своего разумения.

А потом многие годы организация жила вообще без цели. Маршировали, шли колоннами,

сами не зная, куда. Считалось, есть девиз: ««К борьбе за дело Коммунистической партии...», из него вроде бы и так ясно, во имя чего мы объединились.

Сейчас у нас цель — воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии. Все так же общо и так же непонятно.

О цели взрослые много говорили и на конференции. Умно говорили, серьезно. Предлагали цель определить так: ««Сдружить детей и взрослых в поддержку перестройки социалистического общества, в улучшении окружающей среды». Или так: «Цель — совместная деятельность детей, подростков и взрослых по улучшению окружающей жизни и самих себя». Или: «Помочь каждому члену жить по законам демократического гуманного общества».

Ну и еще с десяток таких же серьезных формулировок. Как говорят мои дети в кружке журналистики, когда я в своих заумных рассуждениях вознесусь в заоблачные дали: ««Это вы с высоты птичьего полета так видите?»

А мне почему-то во время конференции представилась такая картинка: руководитель пионерской организации обнимает одной рукой Катю десяти лет, а другой рукой — Петю того же возраста и говорит им: «Идите к нам в организацию. Мы объединились для того, чтобы...»» А дальше подставляйте любую цель, названную взрослыми. Например: ««Мы объединились, чтобы развить личность ребенка и приобщить его к социальному творчеству».

Как вы думаете, пойдут Катя и Петя к пионерам? Я бы на их месте прежде хорошенько подумала, тем более что не одни только пионеры теперь вокруг, и с каждым месяцем выбор будет все шире. Может, у других-то цель попонятнее?

Мозговой штурм штабистов

Всех мы раскритиковали, все чужие идеи отвергли. И возникает резонный вопрос: «А сами-то мы можем что-то предложить?»

Давайте попробуем. А так как в теоретических изысканиях мы не искушены, как многие взрос-лые, десятилетия работавшие над теорией пионерской организации. мы будем опираться только на здравый смысл и плясать от печки.

Представим, что завтра мы

2